Гуманитарные науки

задачка по физике,а вам слабо решить?

протон движущийся со скоростью 20000м\с столкнулся с неподвижным ядром атома. определить скорость ядра после удара, если скорость протона уменьшилась до 8000м\с. масса ядра больше массы протона в 4 раза
Адлет Турсынов
Адлет Турсынов
2 430
Лучший ответ
Надежда Пастухова Получается, протон пролетел сквозь ядро? :))
Сергей Губан А почему у вас закон сохранения импульса не векторно?
Поначалу я было подумал, что недостаточно условий. Надо либо уточнять коэффициент упругости (часть энергии могла перейти в другую форму) , либо уточнять угол между падением и отражением протона.
Потом понял, что если бы удар был неупругим, то либо вылетел бы фотон (а об этом в задаче не сказано) , либо ядро (а это очевидно альфа-частица - ядро гелия) поглотило бы энергию и перешло в возбуждённое состояние. Однако изомеров у альфа-частицы лично я не знаю, т. е. у ядра только одно стабильное состояние, а это значит, что всё равно вылетел бы фотон, о котором не упоминается в задаче.. . Стало быть, удар абсолютно упругий.

Потом я хотел было решить задачу исходя из закона сохранения энергии и закона сохранения импульса. Но понял, что недостаточно данных: неизвестны углы падения и отражения протона (а в законе сохранения импульса участвуют именно вектора скоростей - здесь важно направление) . Отсюда понятно, что достаточно воспользоваться законом сохранения энергии (ибо здесь важны только абсолютные значения скоростей) . Также стало понятно, что в задаче речь идёт тоже об абслютных значениях, а углы произвольны.
Ответ мы конечно получим тоже в виде абсолютного значения.
Так что единственно верное решение - Мертвый_белый_снег.

P. S. Решение, которое привёл ANTBLD +, во-первых, исходило из закона сохранения импульса в предположении, что протон не изменил направления, а во-вторых, из этого решения выходит, что протон пролетел сквозь ядро. Кто-то может сказать, что протон влетел в ядро, а с другой стороны из него вылетел другой протон, на что я отвечу: энергия протона была недостаточна для преодоления потенциального кулоновского барьера. Если, конечно, речь не идёт о туннельном эффекте :)
Мда.
Пусть удар будет упругий.
mv0^2/2=mv1^2/2+4mv2^2/2
v0^2=v1^2+4v2^2
v2=(v0^2-v1^2)^(1/2)/2=(4*10^8-64*10^6)^(1/2)/2=9*10^6 м\с
Сергей Губан
Сергей Губан
30 495
Надежда Пастухова Ошибочка на 3 порядка :)))
Вы когда это пройти успели????
как видишь, людям не слабо. а вот тебе походу было слабо!!!