Гуманитарные науки
Какова судьба человека носившего кольчугу в 16 веке и находящуюся сейчас в Оружейной палате?
Цель любой кольчуги – сохранить жизнь владельцу или минимизировать повреждения. Но так бывает не всегда.
В Оружейной палате хранится кольчуга, принадлежавшая конкретному человеку - воеводе Ивана IV Петру Ивановичу Шуйскому, прославившемуся своими боевыми подвигами.
См. в ссылке - Пётр Иванович Шуйский
С этой кольчугой связаны интересные страницы истории России.
В 1564 г. , во время Ливонской войны, П. И. Шуйский был убит под Оршей, и кольчуга его перешла в имущество Ивана IV. Когда в Москву пришла радостная весть о присоединении к Русскому государству новых земель на востоке - владений сибирского хана Кучума, Иван Грозный пожаловал кольчугу легендарному атаману Ермаку Тимофеевичу.
После смерти Ермака кольчуга была возвращена в Москву и впоследствии поступила в коллекцию Оружейной палаты. На ней имеется круглая металлическая накладка с именем П. И. Шуйского.
По своим защитным качествам даже лучшая кольчуга не идеальна и, как и любой доспех, не спасает (и не должна спасать) от качественно нанесенных ударов и выстрелов в упор.
Лучше всего она защищает от режущих и рубящих ударов, гораздо хуже — от колющих и дробящих. Вообще, от ударов тупым оружием воина защищает в основном не сама броня, а поддоспешник.
Но и недооценивать ее не стоит — удары вскользь и стрелы на излете кольчуга держит, разрубить ее мечом или проткнуть копьем или кинжалом достаточно сложно, особенно если хозяин активно против этой процедуры.
А вот от пули кольчуга практически не защищает.
Для тяжеловооруженного рыцаря с копьем или пикой кольчуга — это, так сказать, «эконом-класс» ; как только появились латы, рыцарство перешло на них и к кольчугам уже не возвращалось.
Пехота позднего средневековья облачается в кирасы и набедренники, худо-бедно защищающие и от пуль из гладкоствольного оружия. Для легкой пехоты и стрелков она, наоборот, уже тяжеловата.
А вот для кавалерии, полагающейся на маневр, кольчуга — самый подходящий доспех из металла, здесь на первый план выходят сравнительно небольшой вес доспеха и высокая подвижность всадника.
Но если для большинства профессиональных солдат кольчуга — не совсем то, что хотелось бы, ее многочисленные достоинства делают ее самым лучшим выбором для путешественников, купцов, дипломатов и искателей приключений.. .
Легкую кольчугу можно носить под одеждой, не привлекая внимания, она не помешает верховой езде и лазанью по скалам.
На тяжелую кольчугу можно надеть тулуп и не бояться мороза, кольчугу можно быстро снять перед переправой через реку, а потом не менее быстро надеть, ее можно просто везти с собой в мешке и надевать только перед боем.
Наконец, в кольчуге меньше шансов застрять в узком проходе подземелья.
См. в ссылке - Пётр Иванович Шуйский
Судьба человека и цель кольчуги совпадали какое-то время и все было хорошо, но вмешалось безжалостное время и они разлучились навеки.