В легизме нашла отражение особая государственная идея - рационалистическое утверждение сильной государственной власти со всесилием закона и равенством всех перед законом; утверждалось, что государственная власть должна быть требовательной к людям и направлять их поступки регулирующей ролью закона и наказания. («Люди по всей сути стремятся к порядку, однако действия их порождают беспорядок; потому там, где сурово карают за мелкие проступки, они исчезают, а тяжким просто неоткуда взяться») . В Китае при господстве легистского учения, как и в других обществах на ранних ступенях развития, роль наказания в управлении преувеличивалась, а в легизме наказанию придавалось ещё большее значение ввиду острой необходимости преодоления смуты периода «борющихся царств» .
На фоне продолжавшегося разложения общинных и патриархальных порядков, при обострении отношений родоплеменной знати с новыми собственниками и резком расслоении населения, в условиях непрекращающихся междоусобных войн кризис старого и нового укладов жизни породил в обществе требование непременного объединения страны и наведения порядка, что и стало непосредственной причиной возникновения философского учения - легизма.
Легизм, порывая с традициями и обычаями старины, представлял собой сугубо рационалистическое и вульгарно-рационалистическое учение, требовавшее активного преобразования общественных отношений. Ослабление народа считалось главной задачей правителя. Сила государства в слабости народа.
Согласно легизму народ - это сырой материал, а правитель - мастер, который, измеряя и обрабатывая свой материал, отсекает всё лишнее, создает прекрасную вещь. Правитель должен быть свободен от совести, моральных норм и руководствоваться только целесообразностью. Решающее значение в государственном управлении отводилось закону, исполнительности чиновников и наказанию. Суровое наказание считалось лучшим средством управления.
Легисты (законники) - сторонники самого широкого регулирования общественных отношений абсолютной властью правителя с помощью сильного бюрократического аппарата, строгих законов и наказаний.
Выражением предельной централизации государственной власти стала всеобъемлющая регламентация законом общественной и личной жизни подданных. Осуществлялись систематизация и кодификация законодательства. Соблюдение законов поддерживалось строжайшими наказаниями (четвертование, разрубание пополам, обезглавливание, удушение, закапывание живьем, варка в котле, пробивание темени и т. п.).
Гуманитарные науки
Почему при легистах значительное развитие получает уголовное законодательство
Похожие вопросы
- точки зрения: 1. мероприятия внутренней политики александраIII являлись в значительной мере продолжением реформ 1860-
- Почему тоталитаризм представляет собой крайне негативное явление, препятствующее развитию общества?
- Могу ли я публично в социальной сети изложить свое мнение о том, почему религия тормозит развитие общества?
- Относительно связи движения и развития верным является суждение, что
- Какова была позиция русского офицерства в Гражданской войне? Почему значительная часть встала на сторону Красных?
- Вопрос по Истории. Почему в XVIII веке в России отмечалось значительное количество крестьянских восстаний
- почему значительная часть русского офицерства пошла служить в красную армию?
- как вы считаете почему реформа 1861 г привела в конечной счете к разорению значительной части помещиков?
- Есть ли предел развития цивилизации? Внимание, философские рассуждения :) +
- Есть люди с айкью 200, но они ничего не достигли значительного, почему так?