«В лъто 6370 (862) ...И избраша 3 братья с роды своими, пояша по собъ всю русь, и придоша: старейший, Рюрик, съдъ Новгородъ, а другий, Синеусъ, на Бълъ-озъре, а третий Изборстъ, Труворъ...» - из вставки в текст ПВЛ - "сказание о призвании варягов.", которое более нигде не повторяется. Сам текст похож на тексты саг и мог быть продиктован варяжским наемником и скверно переведен.
А.А. Шахматов считал, что этот текст написан не ранее 1073 года, и таковых наемников именно шведского происхождения в предыдущее время Ярослава было довольно. Помимо древнейшего летописания до ПВЛ, автор мог использовать и запись саги, которая хорошо легла на его взгляд об единстве "братских" частей Руси. Швед же рассказывал, как Рюрик со своей дружиной (трувор) и домочадцами (сине хус - haus) прибыл из-за моря.
Гуманитарные науки
Синеус - это варяжское имя или от слов "синие усы"?
Синеус - один из легендарных братьев варяга Рюрика, призванного на княжение в Новгород.
Был князем в Белоозере.
Согласно гипотезе Г. З. Байера, которую также поддерживал и историк Б. А. Рыбаков, имя «Синеус» представляет собой искаженное старошведское «свой род» (швед. sine hus), а «Трувор» — «верная дружина» (швед. thru varing). Таким образом, Рюрик приходит княжить не со своими двумя братьями, а со своим родом (в который входил, например, Вещий Олег) и верной дружиной.
Был князем в Белоозере.
Имя = прозвище. Аналогично: Синяя борода, чуб, безбородый и т. п.
Если и скандинавское\варяжское, то испорченное до неузнаваемости. Про гипотезу Байера вам написали, но ни в один период шведского языка не была возможна форма sine hus, только sitt hus, ибо средний род. Со своим знанием шведского Байер точно сел в лужу. Со знанием русской истории, скорее всего, тоже. Впрочем, в его время подобными этимологиями грешили и французы, и итальянцы.