Гуманитарные науки

Как Вы относитесь к сталинским репрессиям?

Была ли в этом необходимость в то время? Можно ли оправдать это? Пострадал ли от репрессий кто-то из Ваших близких?
Dan Iorga
А как можно относиться к гибели, пыткам и нечеловеческим страданиям миллионов и миллионов невинных? Оправдать? ? Нельзя оправдать гибель даже ОДНОГО невинного человека. Близкими родственниками являются родители, дети, мужья, жены, братья и сестры. Нет, из них никто не пострадал. Видимо, по малолетству.. . Либо потому, что еще не родились...
Ира Мартынова
Лучший ответ
Почему так стоит вопрос , "сталинские репрессии" ?
Кто-то задумался о том, что это не Сталин врывался, по ночам, на чёрном автомобиле ?

Это были те-же самые люди, которые ходят среди нас .

При чём тут Сталин, если время было такое? Если тот, кто стрелял в белогвардейцев и тот, кто кто стрелял не в белогвардейцев, это всё, на что можно было рассчитывать, при индустриализации, кое слово вообще забыли, нынешние ушетёры, говоря об развитии страны.
Как можно относиться к репрессиям? Без них можно было бы обойтись, но тогда Сталин не удержал бы власть и история пошла бы по неизвестному для нас пути. Хорошо это или плохо? Это неизвестно.
Alekseeva Ann
Сталин был политическим негодяем.
Роман Логвин
Нет . ни кто не пострадал ,, и вообще ,,что такое репрессии? и по чему Сталинские ,, Вот те ,,кто творил произвол именем Сталина, должны ответить ,, И не надо представлять Сталина ввиде незыблемого Фараона, он сам сидел на лезвии ножа ...и в любую минуту мог оказаться на Лубянке ,,
Дмитрий Козлов
Два преступника, равных которым не знает история, -Гитлер и Сталин. в Германии это уже все поняли. В России ещё живы идиоты, которые оправдывают палача народов с маниакальным упорством.
Вроде не пострадали.
А вобще страдают всегда лохи, даже в военные времена..