Гуманитарные науки
Как сталинские репрессии повлияли на боеготовность армии во Второй мировой? Как репрессировали "бывалых" военного дела?
Я с самого начала должен сказать что этот вопрос не только исторический но и политический. Этим и обусловлены ответы выше. Сейчас идет стремление реабилитировать Сталина и созданную им систему (естественно не просто так, а чтобы восстановить ее целиком или в отдельных частях). По сути дела. Репрессии в Красной армии были частью сталинских репрессий, смысл которых заключался в непрерывном терроре власти против общества с целью уничтожения любого возможного недовольства еще в зародыше. Военных уничтожали теми же методами что и гражданских - арест, смехотворные обвинения, пытки, суд с заранее известным итогом - лагерь или расстрел. Число погибших таким образом сейчас точно неизвестно (в период Перестройки часто говорили о 70 тысячах расстрелянных, но эта цифра появилась из-за отсутствия, точнее секретности источников). Пока можно говорить примерно о 10 тысячах репрессированных в период 1937-1938 годов (но эти данные большинством исследователей признаются неполными). Как эти мероприятия повлияли на боеготовность? Ну, понято что отрицательно повлияли, место более опытных заняли менее опытные, а самое главное страх - не лучший помощник в любом деле. Вероятно эти действия сказались и на масштабах сотрудничества с немцами в период войны (в сторону увеличения). Хотя есть мнение что уровень боеготовности как был низким, так им и остался, а репрессии тут ничего не добавили.
Никак не повлияли .Лучшие командиры высшего и среднего офицерского звена учавствововали в ВОВ и проявили себя с лучшей стороны и были отмечены высокими должностями и наградами: Рокоссовский, Горбатов, Лизюков... Причем проявили себя старанием и вдохновением, в том числе и как искуплением своей вины. Наивысшие же офицерский состав был большей частью бесполезен в силу своей отсталости в своем представлении способов ведения войны .Достаточно сказать что те кто командовал фронтами в начальные годы войны, из тех которые прошли сито чисток :Ворошилов, Буденный, Тимошенко, Кулик... проявили себя на своих постах неудовлетворительно .Нет никаких оснований считать что расстреляные Тухачевский, Якир, Уборевич, Блюхер... проявили бы себя лучше Однако сплоченности страны и единству под руководством товарища Сталина эти люди создали бы большие проблемы .Считаю что Сталин правильно их расстрелял, цена вопроса была уничтожить фронду, которая была способна на переворот и как последствие такого переворота привести к поражению в войне
Не было ни каких репресий, это выдумки демократов, сажали только преступников, и измеников родины, антисоветчиков, а сейчас в тюрьмах сидят подонки, это тоже репрессированные?
Мария Клыкова
Не надо лгать пожалуйста. Почитайте подробнее хотя бы вот это - https://ru.wikipedia.org/wiki/Репрессии_в_РККА_1937—1938#.D0.9E.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.BA.D0.B8_.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D0.B9_.D1.80.D0.B5.D0.BF.D1.80.D0.B5.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B9
ответ получен в 45-м году.
Спроси у своего отца, лучше - деда, если он ещё жив. Эта тема до того затёрта, что даже не хочется отвечать. В Интернете описаний полно.