Интересует конкретные цифры потерь нацистской германии (без учета союзников) , потери хочу знать в пропорции - житель/военный.
Тоже самое хочу увидеть в ответе про СССР.
Гуманитарные науки
Потери в ВОВ.
Все ответы будут "около того" , точные данные анализируют даже сами историки, серьёзно и за деньги изучающие этото вопрос.
Как только наступает весна, изо всех щелей выползают депрессанты, с анкетами потерь Германии, естесственно, без союзников ( сколько уже исследований сделано, но эти хорьки бубнят одно, начиная ещё с марта своё шествие, по масс медиа : "подскажите, пожалуйста, если вас не затруднит") , а если ответивший назовёт, случайно потери союзников, то его поправят, вежливо. Потери германии нельза оценивать отдельно, от потерь союзников, как нельза считать потери России, без СССР.
По разным серьёзным оценкам и методикам, потери Германии составили от 6млн. до 8,5млн. , такой разброс вовсе не от беспорядка, а от разных методик подсчёта .С учётом погибших от ранений и погибших в плену - более 8,5млн, военных потерь. Союзники, с теме же критериями - от 1 до1,25млн.
При этом в плен попало более 4,5млн человек ( всех с союзниками, из них более 2млн - до 03.1945г. ) , более 85% которых вернулись живыми (из более чем 3,5млн советских пленных вернулись менее 40%).Раненых, кстати умирало много меньше, в разы - в СССР был пенециллин.
Таким образом Германия, с союниками потеряли в боях более 9,5млн.
Россия, с республиками СССР - около 11,5-12млн. , по общей методике, включая умерших от ран и погибших военнопленных. . это примерно 1,3/1, здесь надо учесть, что не все потери были связаны с войной с Россией, но ведь и потери Японии никто сюда не плюсовал, а потери СССР - ОБЩИЕ. Ну да ладно, Японию не считаем.
Жителей подсчитать не представляется возможным, около 16-20млн Росси (СССР) и 1,5-3млн, у Германии (тут непонятно, жителей Германии считали до 1937г, а многие считают и присоединённые земли, так-же, как не учитывались потери, этих дивизий, записанных в общие людские потери) .
...
Многи аналитики упирают на потери СССР, в 41-42 и частично в 43-м, забывая о мясурубке, устроенной повсеместно, германским войскам, при полном преимуществе в артилерии, танках, общем вооружении и авиации, на всех фронтах 44-го и частично 45-го годах.
...