вопросы по теме - Борьба северо-западных русских земель с агрессией крестоносцев.
Вопросы: 1. Какие противники были у Руси на Западе?
2. В чьих интересах действовали духовно-рыцарские ордена?
3. Где произошло сражение со шведами?
4. Как в битвах на Неве и Чудском озере проявился полководческий талант Александра Невского?
Гуманитарные науки
помогите по истории, ответить на вопросы)
1.Шведы, тевтонцы
2.В интересах Папы Римского
3.на Неве 1240
4.На Неве: неожиданность нападения для шведов. На Чудском озере (1242):план был придуман таким образом, чтобы заманить тяжеловесных крестоносцев на тонкий апрельский лед, был использован засадный полк
2.В интересах Папы Римского
3.на Неве 1240
прочитай параграф
Учиться надо, прочитай параграф! там всё написано! Не хочу лешить тебя этого удовольсвтаия почитать!
1 шведы и немцы
не будьте на столько ленивыми
4.
В невской битве Александр атаковал противника сходу, подойдя утром к лагерю шведов. Всего шведов было около 5 тысяч, но большинство находилось на кораблях, стоящих далеко от берега, на берегу находилось до 2-х тысяч, но они спали в палатках. Александр, имея до 1, 5 тысяч воинов, атаковал неприятеля и в ходе непродолжительного боя почти полностью уничтожил находящихся на берегу. Шведские корабли подняли якоря и отплыли от места боя, даже не пытаясь помочь своим. Они бы и не успели этого сделать.
Полководческий талант Александра проявился в том, что, располагая небольшим временем, он сумел разработать план боя и расположить войско для атаки и для нейтрализации подхода шведских кораблей к берегу, а также в скоротечном бою он контролировал ход сражения.
На Чудском озере Александр, зная атакующие построение немецкого войска, поставил в центр самое небоеспособное подразделение - ополчение, которое должно было только остановить атакующих, с этой же целью позади ополчения было установлено заграждение из связанных в линию телег. Своей дружиной он атаковал фланги немцев, смешал их построение, не давая рыцарям с тяжелым вооружением развернуться для отражения фланговой атаки.
Полководческий талант Александра проявился в том, что, он разработал и успешно применил стратегию борьбы с немецким атакующим построением "черепахой" (русское название - построение "свиньей"), когда тяжело вооруженные рыцари находятся по внешнему контуру черепахи, а внутри легкая пехота. План Александра - зажать атакующих в плотные "клещи" и не дать им перестроиться, чтобы рыцари с тяжелым вооружением мешали действию пехоты, находящейся внутри.
шведы немцы тевтонцы не ленись прочитай параграф
Параграф прочитайте не будьте глупыми.