Гуманитарные науки

помогите!! ! кто читал книгу Педагогическая поэма Макаренка???

Может кто помнит самые яркие воспитательные ситуации, которые могут быть примером педагогического взаимодействия специалиста и колониста.
Например, эпизод, где руководитель колонии А. С. Макаренко организует борьбу с пьянством.
" Я сказал колонистам:
- Хлопцы, прямо говорю вам: не дам пить никому. И на хуторах разгоню эту самогонную банду. Кто хочет мне помочь?
Большинство замялось, но другие накинулись на моё предложение со страстью. Карабанов сверкал чёрными глазами:
- Это дюже хорошее дело. Этих граков нужно трохи того. . .прижать.
Я пригласил на помощь троих: Задорова, Волохова и Таранца. Мы приступили к составлению диспозиции. Таранец, склонясь на составленным мною планом хутора, говорил:
- Придём в одну хату, так в других попрячут. Троих человек мало.
- Разве так много хат с самогоном?
- Почти в каждой: у Мусия Гречаного варят, у Андрея Карповича варят, у самого председателя Сергия Гречаного варят. Надо больше хлопцев, а то, знаете, понабивают нам морды и всё.
Волохов из угла сказал:
- Понабивают, как же! Возьмём одного Карабанова и довольно. И пальцем никто не тронет. Я этих граков знаю. Они нашего брата боятся.
Задоров, как всегда, спокойно и уверенно улыбался:
- Ты не егози, Фёдор, говори коротко, с какой хаты начнём и куда дальше. А завтра видно будет. Карабанова нужно взять, это верно, он умеет с граками разговаривать, потому что сам грак. . .
Мы разошлись. . .
... Наша экспедиция принесла большую пользу. На другой день возле кузницы Задоров говорил селянам:
- В следующее воскресенье мы ещё не так сделаем: вся колония - 50 человек - пойдёт.
Селяне кивали бородами и соглашались:
- Та оно, конешно, правильно. Потому же и хлеб расходуется, и раз запрещено, то оно правильно.
Пьянство в колонии прекратилось"
Маша Максютова
Лучший ответ
Как только слышу - "помогите" - хочется добавить балласта, против плавучести.
Есть вопрос - задай! И помни, что это раздел "науки" , хоть это и не строго.

Из-за этих воплей поставлю плюс, за зарабатывание баллов, очередному юзернейму - он мне больше нравиться.
Shynar Ilyasova