Гуманитарные науки

кто из немецкий военачальников подписал акт о капитуляции германии 8 мая в 1945?

Ви́льгельм Бо́девин Йо́ханн Гу́став Ке́йтель — немецкий военный деятель, начальник Верховного командования Вермахта (Вооружённых сил Германии) - OKW (1938—1945), генерал-фельдмаршал (1940). Подписал Акт капитуляции Германии, закончивший Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе.Международным военным трибуналом в Нюрнберге обвинён в преступлениях против человечества и, как один из главных военных преступников вермахта, казнён через повешение 16 октября 1946 года.
Николай Писарик
Лучший ответ
Генерал-полковник Альфред Йодль.
Альфред Йодль (нем. Alfred Jodl; 10 мая 1890, Вюрцбург,Бавария, Германская империя16 октября 1946, Нюрнберг,Бавария) — военный деятель Германии. Начальник Штаба оперативного руководства Верховного командования вермахта,генерал-полковник (с 1 февраля 1944). 7 мая 1945 года подписалАкт капитуляции Германии. Рассматривался Нюрнбергским трибуналом как один из главных военных преступников и по решению суда был повешен.
Кейтель
Сергей Лень
Акт о капитуляции, подписанный 7 мая.

Со стороны Германии:
Начальник Оперативного штаба Верховного главнокомандования Вермахта генерал-полковник Альфред Йодль.

Союзники:

Начальник Главного штаба Союзных экспедиционных сил генерал-лейтенант армии США Уолтер Беделл Смит.

СССР:

представитель Ставки Верховного Главнокомандования при командовании союзников генерал-майор Иван Суслопаров.

Как свидетель: заместитель начальника Штаба национальной обороны Франции бригадный генерал Франсуа Севез.

Повторное подписание Акта о капитуляции 8 мая.

Германия:

начальник Верховного главнокомандования Вермахта генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель

представитель Люфтваффе — генерал-полковник Ганс Юрген Штумпф

представитель кригсмарине - адмирал Га́нс Гео́рг фон Фри́дебург

СССР

маршал Гео́ргий Константи́нович Жу́ков

Союзники

заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами маршал Артур Уильям Теддер

Свидетели

генерал Карл Эндрю Спаатс

генерал Жан Жозеф Мари Габриэль де Латр де Тассиньи