Он, конечно, можно - но для этого придется упразднить почти все старые правительства. Как ты думаешь, чем они будут заниматься во время этой процедуры? И по какому принципу ты будешь выбирать, какое именно из существующих правительств заслужит честь руководства всей планетой? Ведь именно за это право и воевали все правительства на свете! Как видишь, пока что это ни одному не удалось.
Так что эта мысль не тебе первому пришла! КАЖДЫЙ правитель мечтает о том же - объединить весь мир под своей властью.
А совсем без правительства - к сожалению, никак нельзя. Люди недостаточно сознательны, чтобы сосуществовать мирно без твердой руки сверху.
Гуманитарные науки
Зачем нужны государства? Почему не сделать мир единым ?
А почему муравьям не сделать единый муравейник?!
Государства нужны для того, чтобы согласовывать действия большого количества людей, решать задачи, которые "не выгодны" отдельно взятому человеку, но принесут пользу всем в отдаленной перспективе. Кроме того, государства - это объединения людей со сходной культурой, языком и целями.
Сделать мир единым - красивая идея, но ее трудно реализовать по разным причинам - психологическим, социальным, экономическим, политическим. Люди даже в одном государстве имеют много разных целей, интересов и представлений о "правильном" устройстве мира. А между людьми разных стран эти различия еще более сильные.
А ты отдашь соседу свой обед, одежду, жену - просто так ?
Александр Агафонов
По этой логике и сосед должен мне что-то дать..
Вначале надо понять суть государства, его назначение.
Государство - аппарат насилия. Кажется, что оно защищает граждан от внешней агрессии, от внешней войны, проявляя насилие к врагам. и если мир будет един, то оно не нужно. Но это ложь. Каждое государство проявляет насилие к своим гражданам, чтобы заставить людей подчиняться одному единому закону. Но хотят ли этого граждане?
Всегда кто-то паразитирует на других. и для этого ему нужен закон, нужна власть, нужно государство.
Единый мир без границ все равно будет нуждаться в государстве, потому что глобализация делается паразитами для их выгоды, им нужна власть, чтобы реализовать своё право на выгоду, а значит это их желание можно осуществить только в государстве, с помощью закона, армии, репрессий, тюрем и казней.
Да, люди должны объединиться для того, чтобы жить мирно, и глобализаторы используют это, не упуская власть из своих рук, чтобы осуществлять её сразу надо всем миром. И для этого тщательно охраняют священное право собственности и наследования, все установления, присущие рабовладельческому строю. И законы таковы, чтобы властитель и богач не нёс никакой ответственности за свои ошибки или нарушения закона. Лишь бы платил налоги и выглядел законопослушным.
А ведь глобализаторы задумали истребление человечества, хотят оставить в живых "золотой" миллиард населения, и это скоро осуществится. Для этого придумано множество технологий, от генетических воздействий (через пищу, новые болезни, наркотики) до ускоренного нравственного разложения (гомосексуальные браки, публичные дома, свободный секс) . Да и простой фашизм сгодится, любого недовольного можно объявить террористом и уничтожить, как уничтожается народ на Украине.
И чтобы этому противостоять, всё равно нужно государство, пока все люди не придут к общечеловеческой идеологии, к единому пониманию истины и справедливости.
Дмитрий Стариков
Государство - не аппарат насилия, а аппарат упорядочивания. Неизбежная инстанция, потому что люди неизбежно будут иметь разные мнения по любому поводу, а для успешного сотрудничества необходимо действовать все-таки сообща. Вот ДЛЯ ЭТОГО придуман институт государства.
А уж использование его для корыстных целей, в т. ч. и насилия - просто один из путей извратить идею. Но это извращение НЕ БЫЛО целью этой идеи.
государство должно обеспечить равенство и благополучие всех граждан, в единой европе германия тянет всю экономику, ты согласен жертвовать своим благополучием ради сотен миллионов ленивых нищих негров, индусов и прочих афганцев? в россии и то вон какой разброс в жизни, а будет еще больше.
Государство, как система заботится о своем выживании. Оно не захочет просто так умирать.
люди всегда кучковались, неважно по каким принципам. Если читать фантастику о мире где государства исчезли то люди всё равно продолжают разделятся - по расам, по религиям, по любым другим признакам. Такие уж мы - люди...
Мир единым хотят сделать глобалисты, чтобы управлять им было легче. Государство - в этом слове заложен очень глубокий смысл. Одним словом на него не ответишь. Ищи и может найдешь ответ, а если не найдешь, обращайся.
Мир никогда не сделают единым потому что по любому найдется придурок который заведет ссору и все, потом понесется, война, кто то перейдет на сторону одного кто то на сторону другого, людб не умеют подчиняться друг другу, слишком много эгоизма в каждом из нас.