Гуманитарные науки
есть знатоки хинди? нужно узнать с чем связаны названия месяцев индийского календаря вопрос серьезный.
чайтра, ваисакха, джаиштха, асадха, сравана, бхадра, азвина, картика, аграхайана, пауза, магха, пхалгуна. известны только на санскрите названия на лингвафоруме однозначного ответа не дали, в ижевске словари хинди ни в одном магазине, ни в одной библиотеке нет.
А на этом были ?http://www.indiatv.ru/forum/
Татьяна Хасанова
а зачем мне видео?
Выражением связи этого календаря с видимым движением Солнца является деление года на 12 месяцев с числом дней от 29 до 32, а также на 6 сезонов, связанных с временами года. Эти сезоны, каждый из которых продолжался два месяца, следующие:
1. Весна (васант) : месяцы Чайтра (март - апрель, 30 дней) и Ваисакха (апрель - май, 31 день) .
2. Жаркий сезон (гришма) : Джаиштха (май - июнь, 31-32 дня) и Асадха (июнь - июль, 32 дня) .
3. Сезон дождей (варша) : Сравана (июль - август, 31-32 дня) и Бхадра (август - сентябрь, 31-32 дня) .
4. Осень (шарат) : Азвина (сентябрь - октябрь, 30-31 день) и Картика (октябрь - ноябрь, 30 дней) .
5. Зима (хемаита) : Аграхайана (ноябрь - декабрь, 29 дней) и Пауза (декабрь - январь, 29-30 дней) .
6. Холодный сезон (шишира) : Магха (январь - февраль, 29-30 дней) и Пхалгуна (февраль - март, 30 дней) .
Разная продолжительность месяцев сложилась еще в те времена, когда индийские астрономы разбили эклиптику на 12 равных частей и считали, что каждую из них Солнце проходит в течение одного месяца. Однако вследствие неравномерного движения Земли вокруг Солнца в разное время года оно движется с разной скоростью. Поэтому в индийском календаре летние месяцы оказались более длинными, а зимние - более короткими.
Индийский календарь связан также с продолжительностью лунного месяца. Начало каждого месяца падает на следующий день после наступления полнолуния или новолуния. Как известно, 12 лунных месяцев содержат только 354 дня. Поэтому для согласования их продолжительности с солнечным годом в каждый третий год вставляется добавочный, 13-й месяц (адикмас) , а чтобы уравнять лунные и солнечные месяцы, были введены дополнительные дни (титхи) .
Каждый лунный месяц делится на две половины: первая начинается на другой день после наступления полнолуния и называется "темнеющей половиной", а вторая начинается с новолуния и называется "светлеющей половиной". В пределах каждой половины счет дней ведется от 1 до 15.
Таковы основные особенности построения многих индийских календарей.
Татьяна Хасанова
да я знаю все это мне надо перевод названий месяцев