Именно в Италии и был фашизм, и слово-то фашизм - итальянское. Гитлеровцы себя фашистами не называли, они назывались национал-социалистами. У нас это название сократили до нацистов, чтобы не звучал "социализм", не было нехороших мыслей, что и у нас то же самое.
Вообще посмотрите определение слова "фашизм" - очень полезно это знать сегодня, когда фашистами называют всех, кто не нравится тому или иному политику. В Советском Союзе этого определения избегали, сделав фашизм из исторического понятия просто невнятным ругательством.
Гуманитарные науки
Правление Муссолини в Италии - фашистская диктатура?
да
Да. Причём именно пропаганда Муссолини использовала слова "фашизм" и "диктатура". Слово "диктатура" тогда не было ругательным. Титул "диктатор" брали на себя Юлий Цезарь и основатель современной Италии Гарибальди.
Вначале фашизм был очень популярен в Италии и за её пределами. Во многих странах (не только в Германии) стали копировать новый тип идеологии и государства: крайний национализм плюс абсолютная, но не наследственная власть одного человека плюс социальный капитализм. Эти страны тоже стали называть фашистскими.
В Италии режим был мягче. Даже лидера коммунистов перед смертью выпустили из тюрьмы.
А в Германии всех коммунистов, не отказавшихся от убеждений, без суда поместили в концлагеря и многих казнили (без суда) .
Итальянские фашисты не устраивали Холокоста, лишь передавали своих евреев немцам.
Великая депрессия сильно уменьшила популярность Муссолини. А к началу войны стало ясно, что ни с бедностью, ни с коррупцией Муссолини не справился. В нём итальянцы разочаровались, многие стали скрытыми коммунистами.
В войну итальянцы не были трусами. Они просто поняли, что воюют не за ту сторону. В Италии появилось много партизан, они храбро били немцев, оккупировавших северную Италию. Самого Муссолини казнили тоже партизаны.
Немцы в мемуарах отзываются об итальянцах, как о хороших бойцах. В походе их армия напоминала цыганский табор, но под Сталинградом они стояли насмерть.
Зато в отличии от гитлеровцев, итальяшки вели на поле битвы как трусы (=