Гуманитарные науки
Бракосочетания в средневековье
Здравствуйте. Такой интересный вопрос: в средневековье браки заключались между представителями разных государств, в частности, для достижения каких-либо целей.. . К примеру, принцесса одного государства была выдана замуж за принца другого, но что это могло за собой нести? Как это влияет на отношения между государствами, это дает какие-то привилегии? И для чего вообще заключались такие браки? Таким образом решали какие-то вопросы? Заключали мир? Подскажите пожалуйста.
Не разбрасывайтесь так широко. Возьмите один пример. На его основе решите этот вопрос.
А пример такой. Ярослав Мудрый и внешняя политика.
Во внешней политике Ярослав, как и его отец, больше надеялся на
дипломатию, чем на оружие. Он сумел обеспечить для Киевской Руси
признание и высокий авторитет среди прочих европейских держав. В ту пору
главным путем «евроинтеграции» были династические браки. И лидеры
европейских государств были весьма не прочь породниться с Ярославом. На
его сестре Доброгневе был женат польский князь Казимир; сын Ярослава
Изяслав взял в жены сестру Казимира, другой сын – Всеволод – был женат
на греческой царевне, еще двое его сыновей – на немецких княжнах.
Норвежский король Гаральд заключил брачный союз с дочерью Ярослава
Елизаветой, венгерский король Андрей – с его дочерью Анастасией,
французский король Генрих I был женат на третьей дочери – Анне
Ярославне. Сам же Ярослав взял в жены Ингигерду (в православии – Ирину) , дочь норвежского короля Олафа.
Принцесса приведет за собой войско своего государства в случае войны, а понимание этого противником поможет эту войну предотвратить.
Пусть и не в средневековье, но почему Наполеон развелся с горячо любимой Жозефиной и женился на глупой австриячке? Нейтральная Австро-Венгрия была ему нужнее. Союзнические отношения через брак позволяли создать систему сдержек и противовесов. Своих же не бьют.
Заключали мир, создавали союз. Правители становились родственниками.