Недавно смотрел такие фильмы, как "Тристан и Изольда", "Тринадцатый воин", сериал "Викинги". В них были показаны своеобразные турниры, проводившиеся между воинами. Хотя события этих фильмов описывают времена более ранние, чем средневековье, началом эпохи рыцарских турниров считается вторая половина XI века. Так вот мне интересно, все-таки как часто проходили такие соревнования между воинами в Европе и Скандинавии (если это вообще известно) и каким образом они проходили (может, у них были какие-то определенные правила, деление на команды, специальная арена, традиционный приз в виде руки принцессы и тд)?
Хотелось бы конечно узнать про нашу эру, века эдак IV-VIII) Но не лишним будет упоминание про гладиаторские бои, если есть какая-то интересная информация не с википедии)
Гуманитарные науки
Турниры до средневековья. Как проходили?
Вижу, Вы всерьез заинтересовались Средневековьем... Тогда Вам надо читать хорошие книги. Их довольно много. Чтобы не начинать сразу со сложных, прочтите вот эту: Ястребицкая Алла Львовна "Западная Европа 9-13 веков". Книга небольшая, но замечательно написана. Все темы, касающиеся Средневековья, там изложены.
"Тринадцатый воин", "Викинги","Тристан и Изольда" - это и есть Средневековье! Причем "Тристан и Изольда" - классический средневековый рыцарский роман.
Турниры - неотъемлемая часть рыцарской культуры Средневековья. Они были тщательнейшим образом регламентированы. Это был своего рода спорт. Посмотрите фильм "Айвенго" (любой). Там показан турнир во всей красе. Бились и один на один, и командами. Как правило, тупым оружием. Но бывали и поединки насмерть, как правило, судебные, так называемый "Божий суд". Но это уже не турнир, Поединки рыцарей перед боем двух армии были очень частыми. И. бывало, влияли на исход битвы. Но это тоже не турнир.
Лена Смолякова
но Тристан и Изольда жили в веке V, разве нет?)
в этих фильмах педиков показывают а не суровых брутальных обоссаных обосранных мужиков т. к. раньше в доспехи заковывали и те ссали и срали прямо в них
Суровые мужики морды бьют исчо со времен протоукров, не то что в раннее средневековье...
Ры́царский турни́р — военное состязание рыцарей в средневековой Западной Европе. Предположительно, турниры стали проводиться со второй половины XI века. Родина турниров — Франция.
«Отцом» турнира называют Жоффруа де Прейли (ум. в 1066 году). Он написал правила для первых турниров. Интересно, что Жоффруа де Прейли был убит на турнире, для которого сам же написал правила. Назначение турнира — демонстрация боевых качеств рыцарей, составлявших главную военную силу Средневековья. Турниры обычно устраивались королём либо баронами, крупными сеньорами по особенно торжественным случаям: в честь браков королей, принцев крови, в связи с рождением наследников, заключением мира и т. д. На турниры собирались рыцари со всех концов Европы. Турнир происходил публично, при широком стечении феодальной знати и простонародья.
Для турнира избиралось подходящее место вблизи большого города, так называемое «ристалище». Ристалище имело четырёхугольную форму и было обнесено деревянным барьером. Рядом воздвигали скамейки, ложи, палатки для зрителей. Ход турнира регламентировался особым кодексом, за соблюдением которого следили герольды, они называли имена участников и условия турнира.
Условия (правила) были различными. В XIII веке рыцарь не имел права участвовать в турнире, если не мог доказать, что четыре поколения его предков были свободными людьми. Со временем на турнире стали проверять гербы, ввели специальные турнирные книги и турнирные списки. Обычно турнир начинался с поединка рыцарей, только что посвящённых в рыцарское звание, так называемое «жюте». Такой поединок назывался жюст (от англ. «joust») — поединок на копьях (конно-копейная сшибка). Рыцари старались выбить противника из седла, не упав самому, либо преломить своё копье о щит противника. Затем устраивалось главное состязание — имитация сражения двух отрядов (melee - фр.), формировавшихся по «нациям» или областям. Победители брали противников в плен, отнимали оружие и коней, заставляли побеждённых платить выкуп.