Метеориты – небольшие фрагменты небесных тел, состоящие в основном из камня и железа, падающие на поверхность Земли из межпланетного пространства. Для астрономов метеориты являются настоящим сокровищем: нечасто удаётся тщательно исследовать в лабораторных условиях частичку космоса. Большинство специалистов считают метеориты осколками астероидов, которые образуются при столкновении космических тел.
Вплоть до XIX века некоторые учёные отвергали внеземное происхождение метеоритов, отрицая саму возможность проникновения подобных космических тел через атмосферу. Однако в ходе дальнейших исследований было доказано, что метеориты попадают на Землю из межпланетного пространства. Основной особенностью метеоритов является кора плавления, покрывающая их при прохождении плотных слоёв атмосферы. Чаще всего метеориты имеют неправильную камнеподобную форму, но иногда под действием потока воздуха приобретают конусообразную форму, напоминающую головку снаряда.
Падение метеоритов можно наблюдать невооружённым глазом в ясную погоду в ночном небе. Именно это явления часто называют падающей звездой. Иногда случаются целые метеоритные дожди – падение сотен и тысяч метеоритов в ограниченном секторе неба. Самый крупный из обнаруженных на земле метеоритов весом 100 000 тонн в настоящее время находится в западноафриканской пустыне Айдар. Чаще всего до поверхности нашей планеты, защищённым надёжным щитом атмосферы, долетают лишь совсем небольшие метеориты, вес которых составляет от нескольких граммов до килограммов.
Гуманитарные науки
Что такое метеориты?
Это периодические проявления метеоризма?
Булыжники, падающие на Землю из космоса.
Крупнее метеора, меньше астероида.
Хотя астероиды тоже сталкиваются с нашей планетой, но случается это редко. И приводит к серьезным последствиям, вроде тотального вымирания живых существ
Крупнее метеора, меньше астероида.
Небесные тела...
Метеорит, это то (в науке называется метеорное тело) , что прилетело из космоса и достигло поверхности Земли.
Метеор, это то, что прилетев из космоса, сгорело в атмосфере, не достигнув поверхности Земли.
Болид, тот же метеор большей интенсивности, ярце звёздной величины (-4), т. е. ярче Венеры.
Комета летит в космосе, метеор сгорая в атмосфере, поэтому мы его видим, а на Луне не увидим из-за отсутствия атмосферы, а метеорит это то, что не сгорело и мы находим))
Это когда обезьян в космос отправляют. Потом ты видишь то что в небе летит какая-то хрень. Это и есть метеориты.