Гуманитарные науки

Некто утверждает, что мысль - это электромагнитная волна, значит мысль - материальна. Верно ли это?

Ссылки на научных авторитетов приветствуются.
Мысли материальны ровно на столько же, насколько материально происходящее в компьютерной игре. Можно считать то, что в игре материально, раз мы это видим и даже способны что-то в них менять, но на деле, в материальном мире компьютерная игра представляет из себя набор электрических сигналов, бегающих по транзисторам, и которые в конечном итоге хитро интерпретированы в изображение и звуки на мониторе и колонках. Все что вы видите, слышите, думаете, чувствуете это не совсем материально, это интерпретация электрических сигналов бегающих по нейронам.
Карен Манукян
Лучший ответ
Мысль - это не электромагнитная волна. Это последовательность электрических импульсов и химических реакций.
Иван Сушенок
Асема Жанузаковна а поясните разницу между электромаг. волной и электрическим импульсом, пожалуйста.
мысль не волна. мысль материальна, как и вычисления в компьютере. По сути - одно и то же.
Андрей Паньков
Асема Жанузаковна а как я могу осязать вашу мысль, например?
Вот баба Яга в телевизионном мультике - ТОЧНО электромагнитная волна
Стала ли сама Баба Яга от этого материальной?
Если отталкиваться от древних корпускулярных представлений о материи, то электромагнитные волны и мысль - это не материя, а свойство материи. Но древние представления неточны и ведут к пробелам в понимании и научном мышлении.

Со времён Эйнштейна появились (?) современные представления - мир состоит из энергии. Материя и электромагнитная волна - это формы существования энергии. Причём, между ними нет чёткой границы. Они плавно переходят друг в друга в пространстве и времени.

При более дотошной классификации таких перекрывающихся форм можно насчитать не две, а двадцать и более: электрон, атом, молекула, организм, человек, мысль человека, - всё это равноценные формы существования энергии. Родственные формы единой природы.

Но с корпускулярной точки зрения древних греков это не так, но на то они и древние греки. Мысль для них - всего лишь свойство материи (фигня какая) .

:)
Gulnura Ara
Нет, неверно.
Асема Жанузаковна а более развернуто, пожалуйста
Роман Пиксайкин Нас пронизывают электромагнитные волны для работы телевизоров, радиоприемников, мобильников, но они не оказывают влияния на нашу мыслительную деятельность.
точнее импульс имеющий свой вольтаж - факт . электроны и протоны нейтроны - материальны . в доказательство - сны строятся от ваших мыслей! поэтому -думайте о хорошем и хороших вещах .
Асема Жанузаковна Значит ли это, что сны и, действия в них происходящие, - тоже материальны?
Мысли имеют материальный носитель, и основаны на продуцировании нервными клетками биотоков ощущений, благодаря которым внешний мир отражается в коре головного мозга.
Ернар Муратов
Асема Жанузаковна так материальна мысль или нет?
Классический пример: "Если я пойду в ту сторону, то там окажется вокзал. Но, если я не пойду в ту сторону, вокзал там всё равно будет. А если я отвернусь от мысли, её в голове уже не будет. Вывод: - мысль не материальна