Гуманитарные науки
Пожалуйста скажите, как называлась династия руссих князей и кто был её основателем яркие представителями которой:
Гостомысл, Бравлин I, Бравлин II, Гостовит.
Ильменские (Новгородские) князья (до Рюрика).
=Словен - Словен и Рус ушли из Причерноморья в 2591г. до н. э. и через 14 лет пришли к озеру Ильмень, где в 2578г. до н. э. Словен основал на Волхове Словенск. Пришедшие скифы стали словенами (по легенде). По его старшему сыну Волхову была переименована р. Мутная. После смерти Словена сыновья и внуки его правили сотни лет. Затем князь Вандал (так Иоаким именует Венда).
=Мезислав, Боруслав, Комонебранец и Горислав - с IХ- VШ века до н. э (по "Книге Велеса" и Иоакимовской летописи, где упоминаются несколько поколений князей).
=Словен Младой - предположительно.
=Вандал - сын Словена (вероятно Словена Младого), жена Арвинда из варяг. Новгородские летописи называют его сыновей Владимира Древнего, Избора и Столпосвета, которые правили не менее чем за 200 лет (девять колен) до Буривоя. "Книга Велеса" добавляет к ним князя или воеводу Храбра, который воевал с хазарами в VП веке, через "тысячу триста лет от Карпатского исхода" (VI век до н. э.), и был одним из предков Буривоя.
=Столпосвет- (420-450) - за 200 лет до Буривоя. Средний сын Вандала. Имел прозвище Волхв и р. Мутная в его честь была названа Волховом.
=Избор- сын Вандала - VI в.
=Владимир Древний-(510-540), сын Вандала, после смерти братьев Избора и Столпосвета унаследовал всю власть. (те же годы, что Святояр в Киеве). После Владимира Древнего правили его сыновья и внуки (информации нет).
=Храбр - VП в.
=Буривой - (620-650) - сын Храбра, девятый князь после Владимира Древнего, известный по Иоакимовской летописи.
=Бравлин 1-(660 - 700) - ("правнук своего деда"), венедский род из Вагрии, воевал за 70 лет до Бравлина П, "за 200 лет до Аскольда".
=Бравлин П (786-810) - внук Бравлина I. Совершил поход "с севера по Днепру и далее до Дона, освободив по пути от хазар все славянские земли", а затем разгромил греческие колонии в Крыму и взял приступом Сурож. (Подробнее см. главу "Крым. VШ в. до н. э. - VШ в. н. э. ").
Объединил Русь от Балтики до Дона. "Книга Велеса" более подробно рассказывает о "князе вендов Бравлине, который освободил донских русов, спас ведическую веру, а затем принес ее из Алатырской области в Новгород вместе со святыми книгами и волхвами - хранителями веры". Возможно, именно тогда древние книги Русколани попали из Донской Руси в храмы Новгорода, ибо после времени Бравлина в "Книге Велеса" более нет упоминаний о событиях на Дону и Кавказе. Надо полагать, что некоторые славянские жрецы ушли тогда с Дона на Север, в Новгород, и принесли с собой священные книги. В их судьбе, о которой можно только гадать, возможно принял участие грамотный византийский грек, первый новгородский епископ Иоаким Корсунянин (992-1030), который в 992 году вместе с Добрыней и Путятой крестил Новгород и имеет отношение к Иоакимовской летописи ("Летопись Акима епископа новгородского"). Иоаким также упоминается в Летописи Новгородской первой Младшего извода. Возможно, это он спас дощечки "Книги Велеса" из раззоренных ведических храмов.
=Гостомысл - (844-863) - сын Буривоя (вероятно, ободритского, жившего в начале IX века). Согласно специалисту по истории Древней Руси С. Н. Азбелеву Гостомысл был королем вендов и ободритов с 830 по 844 год. В связи с вторжением войск Людовика Немецкого в 844 году бежал на берега озера Ильмень и стал князем ильменских словен.
=Словен Младой - предположительно.
=Избор- сын Вандала - VI в.
=Храбр - VП в.
Кристина Степанец
ГОРЖУСЬ СВОИМ РОДОМ, ФАМИЛИЕЙ.