Гуманитарные науки

Кто был первым фараоном--основателем 1 династии Древнего Египта 5000лет назад.

Саша Сетун
Правление I династии (основатель Аха (Хор Боец) или - Менес (Мина)

* Раннее царство (I—II династии) — 3000—2778 гг. до н. э.
* Древнее царство (III—VI династии) — 2778—2263 гг. до н. э.
* Первый переходный период (VII—X династии) — 2263—2070 гг. до н. э.
* Среднее царство (XI и XII династии) — 2160—1785 гг. до н. э.
* Второй переходный период (XIII—XVII династии) — 1785—1580 гг. до н. э.
* Новое царство (XVIII—XX династии) — 1580—1075 гг. до н. э.
* Третий переходный период — (XXI—XXVI династии) 1075—656 гг. до н. э.
* Позднее царство (XXVII—XXX династии) — 656—332 гг. до н. э. , до завоевания Александром Великим.

Приведённые даты следует рассматривать как приблизительные, причём более точны позднейшие из них, тогда как самые ранние могут иметь погрешность в пределах нескольких столетий.

Данные о Раннем царстве базируются на немногочисленных памятниках и нескольких предметах, содержащих надписи с именами царей. Подробных сведений о первых двух династиях не сохранилось. Колоссальные гробницы царей в Накаде, Абидосе и Саккаре, а также обширные могильники в Хелуане, к востоку от Нила, напротив Мемфиса, свидетельствуют, что постройки возводились преимущественно из глиняных блоков и дерева с ограниченным применением камня для сооружения стен и полов и для изготовления культовых табличек. Камень использовался для изготовления украшений, предметов обихода, сосудов разнообразных типов, зачастую изысканно украшенных, и немногочисленных статуй.

Важной чертой было укрепление в умах единства всей страны, отказ от рассмотрения Нижнего Египта как завоёванной территории. Активно велась внешняя политика: основными партнерами Египта были богатые деревом Финикия и Сирия, страны Синайского полуострова, торговавшие медной рудой, также осваиваются пути Аравийской и Ливийской пустнь. Фараонами I династии ведутся войны с азиатскими соседями.

Около сер. XXIX в. до н. э. царь Семхию сменил имя на «Периибсен» , тем самым отождествив себя с мифологическим врагом бога Хора и перенёс столицу в Абидос. Нижний Египет после этого отделился и остался под властью II династии, по-прежнему чтившей Хора. Единство Египта было восстановлено последним из династии — фараоном Хасехемуи, завоевавшим Нижний Египет, и объединенное государство вошло в новый период своего развития.
Артем Кораблин
Лучший ответ
Нармер (ссылка).