Гуманитарные науки
Почему прогресс в древнем Египте остановился 3 тысячи лет назад ?
30000 лет назад
Вырос и упёрся в климатический потолок самостоятельного развития. Чем теплее зимы, тем ниже потолок.
За египтом последовала средиземноморская цивилизация. За ней - римская империя. Ждём заката Европы
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/kalkulator-civilizacii
Никита Гаврилов
То есть суровые зимы заставляют размышлять? Хорошо. А почему тогда чукчи и др. северные народы ведут (по крайней мере, ещё недавно) такой примитивный образ жизни ?
Этнос состарился. Народы же как люди – рождаются, растут, крепнут, расцветают... потом стареют, дряхлеют и умирают.
3000000 лет назад!!!
кто больше???
Там и небыло никогда ни какого прогресса, каменный век, примитивное общество фараонов в набедренных повязках.
Не остановился, а замедлился.
4000 лет назад Египет был одной из передовых стран, а 2500 - просто одной из. Кстати, далеко не самой отсталой, а уж после того, как туда эллины Македонского добрались, так снова стал одной из передовых. Другое дело, что политическое влияние он уже потерял.
они и сейчас всякими делишками оккультными занимаются БОГ всё видит
***тошик ***
Оккультые делишки, это, всё-таки, не науки, даже не гуманитарные.
С этим - в "Магию, Гадания", или в какую-нибудь "Шизотерику" ;)
Возможно потому, что носители высоких технологий и знаний вымерли, не успев или не захотев передать их местному населению. Это видно на примере построенных первых пирамид в Египте, и не особо удачливыми подобиями таких пирамид, которые строили уже не обладая нужной технологией для долгосрочного строительства. Не стоит забывать и про воины, которые способны измотать государство и отбросить уровень развития и жизни в стране на много десятилетий назад. А отсутствие урожаев и различные эпидемии могут поставить государство вообще на грань выживания. Возможно из-за совокупности таких факторов, прогресс в Египте и остановился.