1. Каждый историк принадлежит к какой-то школе
2. В каждой школе есть (был) лидер
3. Всё, что сказал лидер - истина в последней инстанции, остальное - нюансы.
4. Будете противоречить - выгонят
Ещё один нюанс. Интересно читать книгу, в которой через каждое слово
предположительно, вероятно, по непроверенным сведениям, есть версия, один летописец написал, одна тётка сказала?
Гуманитарные науки
Почему историки, так уверены в своих заниях о том что происходило сотни-тысячи лет назад, а что вчера кушали не помнят?
Элементарно.
От того, что историки ели вчера, остаются максимум два материальных свидетельства - анализ (пардон) сами-понимаете-чего и, смотря по обстоятельствам, счёт из ресторана. А вот от того, что происходило сотни и тысячи лет назад - конечно, если речь не идёт о меню цехового ремесленника из Гамбурга или египетского надсмотрщика, - материальных сведетельств остаётся куда больше. Просто надо уметь искать, находит и - главное - АНАЛИЗИРОВАТЬ находки. Уметь СОПРОСТАВЛЯТЬ разные источники и разные свидетельства.
Там, где люди живут длительное время, остаются бесчисленные следы их жизни и трудовой деятельности. Даже зола в очагах может многое рассказать - например, чем и сколько эти очаги топили. Мусорные свалки, без которых не обходилось ни одно древнее поселение, - это ж просто кладезь находок. Это и предметы одежды и обуви, и обломки мебдели, и инструменты, и даже остатки еды, которые тоже многое могут рассказать об образе жизни. Остатки кузниц или кожевен, остатки пивоварен и виноделен, остатки зернохранилищ и караван-сараев, даже банальные клады - это что, не источник информации? Если в Средней Азии найден клад из греческих монет, а в византийсокм погребении найдены остатки китайского шёлка, - это о чём-нибудь говорит? Радиоуглеродный анализ - это что, конь чихнул? Записи об астрономических событиях, типа солнечных и лунных затмений, - это разве не точная датировка? Или вот счета и расписки на берестяных грамотах или на глиняных табличках - не документ?
Так что не надо своё невежество переносить на других. И если в книжке написано "предположительно" и "вероятно" - то это всего лишь свидетельство научной честности. Не сомневаются ни в чём только начётчики и фальсификаторы. Вот у них всё всегда однозначно и просто.
Александр, хочу добавить, что когда читаете что-либо -
--- смотрите кто это - Академиков сейчас пруд пруди - д. б. слово
Институт истории РАН
Если другая академия (российская) - это самозванцы.
Давайте Мы все Кто на Ответах - Соберемся - и будет Своя Академия Наук - МКО САН
Как звучит, а !?
Кстати, о кушаньях !
Еще дурацкое сравнение - Александр, а Вы Колбасу, Сгущенку, по ГОСТу покупаете ?
Или "острые ощущения" любите ? -Что одна тетка сказала ?
Голова идет кругом !
Вот у Деникена (Ситчина) - инопланетяне в Истории !
У Склярова станки с ЧПУ в Древнем Египте !
Анатолий, не надо этих бредней про старичков из РАН !
Не смешите мои тапочки !
Кто их боится !
Какие лидеры? Кроме старпёров академиков, еще и доктора наук есть!
С ними хотя бы поспорьте! Нет лучше напрямую мозг крутить, пока деньги капают в карман.
Мешают денюжку зарабатывать "нехорошие" ! В дом престарелых их !
Все у Них (журналистов-академиков-самозванцев) в шоколаде !
Не заступайтесь! Они себе сенсаций еще нарисуют !
Как сказал Академик Янин - "Нам бы столько денег на раскопки, сколько получают
Фоменко с Носовским за свою литературу - мы бы весь Новгород раскопали !
В Библио-Глобусе в Москве, в ведущем книжном России, в разделе История
80 % всех книг - фальшивки, их авторы искусно манипулируют мозгами читателей,
Шикарные обложки, бумага. Цена - 700 - 2000 рублей
0% правды - 100% вымысел автора !
Маленькие книжечки, серая бумага, фу! Цена 200 руб !
Интерполиграф издательство, что за слово такое !
Не, не будем читать! Врать не умеют !
Пока Археологию никто не отменил - Она все проверит и рассудит, кто есть кто !
Бла-бла бла это, вот это, или нет !
Институт истории РАН
Как звучит, а !?
Кстати, о кушаньях !
Голова идет кругом !
Не смешите мои тапочки !
Кто их боится !
0% правды - 100% вымысел автора !
Не, не будем читать! Врать не умеют !
Бла-бла бла это, вот это, или нет !
Если встречаешь таких историков - которые уверены в своих знаниях, поменьше слушай их. Аристотель "Я знаю то, что ничего не знаю! "...
Ольга Смирнова
Вообще-то это сказад Сократ, а не Аристотель.