Гуманитарные науки

Произошла бы промышленная революция полторы тысячи лет назад, не будь уничтожена Римская империя ??

Если бы РИ устояла бы, то продолжала существовать как рабовладельческое общество.
Основным недостатком РО является отсутствие механизма развития производительных сил.
Феодальное общество в стадии развитого феодализма уже способно производить излишек продукции и накапливать ресурсы для долгосрочных проектов.
Рабовладельческое общество принципиально не может осуществить НТР.
Александр Ефанов
Лучший ответ
в 5 веке была революция?
Мейрамбек Алдияров а я не знаю (((=
Нет, не произошла бы.
Римская империя была в глубоком кризисе, который начался задолго до ее падения.
Римская империя пала не потому, что варвары были сильнее, а потому, что она была слабее.. .
Не забывайте - продолжала существовать и дотянула аж до 15 века Восточная Римская империя - Византия, в которой все было как у Рима.
А в плане науки даже лучше, чем у Рима, потому как на ее территории находились очаги греческой науки - одна Александрия чего стоила !..
Но тем не менее никаких прорывов вперед не произошло.

Опять же - что считать промышленной революцией.
Была неолитическая революция.
Ученые считают, что самое выдающееся изобретение человечества - изобретение колеса и пока по значимости это изобретение ничто не превзошло.
Мейрамбек Алдияров неее, не соглашусь на счет восточной империи, она была бедная, даже на армию нормальную не хватало, потому и не было рывка
а римская была очень богатой, а варвары не причем, развалили олигархи проклятые =(
Гулназ Ракыжанова Восточная римская империя с 8 века и до конца своего существования с трудом справлялась с обороной своих границ (только теряла после 11 века), с политическими переворотами, восстаниями, и с экономической точки зрения сильно начала отставать от Запада (исключение периода Комнинов и полвека с 1261 по 1310-ее гг.).
Грубо говоря, агония Западной римской империи длилась 2 века, а Восточной - 8 веков.
После 1204 года Константинополь представлял очень жалкое зрелище - город, кроме разграбления крестоносцами, пару раз сотрясли землетрясения, и его численность сократилось почти вдвое по сравнению с 11-12 веками.К 14 веку от былого величия сохранились лишь многолетняя история и неприступные укрепления и стены))
Предпосылки к этому были !!!
К сказанному. В одной из ключевых отраслей, необходимых для промышленной революции - металлообработка, железо в частности, Римская империя не была ведущей. По качеству оружейного железа ее обгоняли и варвары галлы, и варвары сарматы, а в 6 веке подоспел и Тюркский каганат. До 15 века, когда была получена литая сталь, степное оружие превосходило европейское качеством закалки, оттого и было легче.
Сергей Коршун
у римлян была неплохо развита техническая мысль
наследница римской империи изобрела греческий огонь. что без знаний сделать невозможное
европейские государства тока в 18 веке по производительности труда подошли к римским мануфактурам
что касаеться Римской империи то в первую очередь она была уничтожена изнутри
и в 5 веке не было тех доблестных ромеев способных отстоять государство
и поэтому она завершила свое существование
и не надо забывать что возрождения началось с Италии где римское наследия более сохранилось
да и фундаментом образования были монастыри. в которых преподавалась античная мысль. которая формулировала мышления
именно с монастырей вышли ученые. да и в универсетах античным дисциплинам предавали значения
Aurum Line
Она бы все равно рано или поздно рухнула - по принципу - все империи когда-нибудь рушатся!
Для "промышленной революции" нужен прогресс (хоть какой-нибудь) , а в Римской империи ее развитие (как политическое так и территориальное) остановилось в конце II - начале III веков и после начался глубокий кризис, из которого государство так и не вышло, едва лишь притормозив процесс в 4 веке. Ну а дальше история известна.
Сергей Свинцов
не думаю. Даже если бы Великое Переселение народов не случилось почему-то все равно технологический уровень был низковат для пром. революции уже в 5 веке. Возможно сохранение РИ могло бы ускорить наступление пром. революции, а с другой стороны инода большая империя становится препятствием технического прогресса. Когда есть более-менее равные враги, которым надо конкурировать -они быстрее изобретают разные штуки, чтобы победить. А если есть одна огромная империя и жалкие варвары вокруг нее - то внешние стимулы к развитию исчезают. Так с Китаем случилось. Пока европейцы не приплыли они себя считали вершиной цивилизации и особо не торопились с изобретениями.
Жанира Исаева
Всё это уже было, ещё задолго до римской империи.
Мейрамбек Алдияров за долго это когда)? а почему не осталось свидетельств?
Нет, человечество еще не обладало достаточными знаниями и возможностями их реализации!
Андрей Белоус