Гуманитарные науки
Про влияние промышленной революции на монархию
Правильно ли я понимаю, что промышленная революция значительно повлияла на крушение абсолютизма в Европе, да и в целом монархии. Если да, то можно привести какой-то конкретный пример из истории.
Неправильно Вы понимаете.
На момент начала промышленной революции в Британии уже была парламентская монархия, в которой Парламент был (и до сих пор остается) сувереном, с правом смещать (и даже судить и при вынесении обвинительного приговора казнить) монарха. В Бельгии с самого достижения ею независимости в 1830 году монархия была конституционной. Во Франции республика существовала сначала в 1792–1804 (первая республика), потом в 1848–1852 (вторая республика), потом с 1870 (третья республика). А в перерывах было несколько монархий разной степени конституционности, причем время от времени происходила смена династий (в 1830 году, например, Бурбоны были свергнуты сторониками Ороеаанской династии).
А вот Германии на момент начала промышленной революции еще не было. Вообще. И германская абсолютная монархия возникла только в рамках объединения Германии в 1871 году.
И абсолютные монархии массово попадали только по результатам первой мировой войны -- германский кайзер, австро-венгерский император, русский царь...
Оксана Бондарева
К первой мировой в России уже не было абсолютной монархии. Уже дума была лет так десять. А может и в других тоже были далеко не абсолютные)
Стоит отметить крушение монархий в промышленно-развитых Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Норвегии, которое почему-то не состоялось. Чудеса!
Виола Дегтярёва
Не во всех европейских странах. Но промышленная революция позволила ограничить в правах монарха
Не совсем она, а точнее началось все с другого. С великих географических открытий, которые побудили европейские державы на торговлю и захват новых колоний, чтоб собственно из них получать товары и ресурсы, востребованные на рынке.
Ну то есть по существу мировой рынок в одночасье сильно вырос, деньги рекой, а для конкуренции на нем - нужны изменения. Прежние феодальные отношения и абсолют монархия во главе - это тормоз, против которых возникают Буржуазные революции, которые меняют правила жизни в обществе. Земля становится товаром, это обнищает многих и люди устремляются в города от безысходности. Происходит урбанизация. И тут как раз новая богатеющая элита начинает развивать производство, чтоб еще сильнее упрочить свое положение на международном колониальном рынке.
Причиной индустриализации, или промышленной революции послужила буржуазная революция, развитие международного рынка и колониальный захват.
Можешь почитать историю Англии, от того как они начали сражаться за колонии, историю их ОСТ индских компаний, затем буржуазные перевороты, свержение монархии, реставрацию и т. д. Она была первой. Там много всего было.
Ну и стоить отметить что буржуазные изменения протекали еще и совместно с религиозными. Уклад жизни общества менялся, по этому и называют революцией)
я не учил