вывод напросился сам (я на звала, честно!). Речь о человечестве, большая часть которого уже сегодня имеет возможность читать научные и познавательные книги, но предпочитает мистику и мифологию. И неглупые вовсе люди. НО. ведь никогда не захотят читать доказанное, не приправив своим соусом "так задумано богом" (с бол. буквы, естесно). хотя и без соуса все прекрасно сходится и вкусно.
или еще рано.. мол, недавно только с лошади слезли, что ты хочешь.. отвечаю: так и мои предки не так давно слезли. люди принципиально разные. это БУДЕТ ВСЕГДА?? и к чему приведет? ведь до прош. века разрыва чел-ва не было вообще. а щас стремительный.. куда унесет.. и кого?
Гуманитарные науки
опровергните мои опасения! прихожу к выводу, что эра разума и света не настанет никогда ((. Ведь это не так? ->
Это оно самое и есть! Просто не каждый даёт себе отчёт..
Допустим, что надо принести в жертву разуму? Просто чтобы заработал! И каковы отходы производства?
Ведь любой свет различим только на фоне его отсутсвия...
Евгений Модов
а если бы агнцы вдруг (ну, вероятность же есть) смогли понять, что они -жертвы, и забастовали.. что тогда)?
Вот тут: http://www.e-reading.link/chapter.php/145642/11/Strugackiii_-_Interv'yu_dlinoyu_v_gody__po_materialam_oflaiin-interv'yu.html
о Теории Высокого Воспитания (цитаты из offline-интервью Бориса Натановича Стругацкого). Особенно нравятся слова: "Высокое Воспитание есть штука на редкость сложная и трудноподъемная. Но ведь сумело же человечество от состояния практически полной безграмотности перейти к состоянию грамотности почти всеобщей. Грамотность ПОНАДОБИЛАСЬ. Безграмотность сделалась помехой. Я думаю, что Теорию Высокого Воспитания человечество реализует только в том случае, если эта теория (и соответствующая практика) станут нужны позарез. Когда (по тем или иным причинам) станет невмоготу терпеть дальше повторение грехов и пороков, передающихся из поколения в поколение. Когда это повторение сделается помехой. Вот тут-то все и произойдет: и теория возникнет, и Учителя появятся, и государство подключится. Не пройдет и ста лет — и вот он перед вами: Новый Смелый Мир… А может быть, и не понадобится. Вполне это допускаю. "
Евгений Модов
ну успокоилиии.. "мож понадобится, а мож и нет.. "
государством делаеца все, чтобы не настала.
Евгений Модов
государствАМИ. тож спасиб (... пришло и опровергнуло ага..
Абсолютно верно-мир идёт по-спирали всегда...
Евгений Модов
войны и крестовые походы -апяять? чел-во "умнеет" только в технологиях?? хотя че я спрашиваю, сама догадывалась. Но что там в следующих 5-10витках? любопытно же..
уже унесло... всех
Евгений Модов
чеэта, чеэта.. некоторые умныя окапываются в тайге. плодят много детишек и переходят на натурал. хоз-во. говорят, мол, скоро всех унесет, а мы самые хитрые (не дословно, но суть типа того)
Опровергнуть не могу. Читала Джейн Остин, она и ее герои жили на переломе 18-19 века. Пришла к выводу, что люди по своим душевным качествам нисколько за 200 лет не изменились. Поменялись только внешние атрибуты, а благородство и тогда и теперь страдает и мучается... Вопрос ведь не про образование? Даже при наличии компьютера многие верят в черти-что, и доказать ничего невозможно, потому что вера - над разумом!
Евгений Модов
можно и глубже-дальше ).. ведь у приматов уже есть зачатки морального кодекса (доказано.. ээ.. забыла фамилию, про него Дик Свааб много говорил, а он точно не врет -глаза честные)). и чувству справедливости нашему уж 3,5млн лет, потому угрызения совести у нормал. чел-ка будут, даже если о его проступке никто не узнает. страдают и мучаются от вины даже напакостившие обезьянки, че уж про людей-то. можно и благородством назвать (человечнее -факт)