Гуманитарные науки

чем отличаются климат Италии и Испании?

Климат в средиземноморской Испании сухой и достаточно жаркий. Зима мягкая, средняя температура от +8 °С до +14 °С, в горных районах иногда опускается до -7°С. Лето жаркое от +23 до 29°С. На Канарах климат преимущественно тропический, средняя температура зимой +25°С (вода +20-22°С) , летом +26-28°С (вода 22-23°С) . На Балеарах климат средиземноморский, менее сухой, чем в континентальной части страны. Лето прохладнее, чем на материке, средняя температура +18-2б°С, средняя зимняя температура не опускается ниже +12°С. Пляжный сезон в Испании начинается в марте. Лучшее время для посещения страны с конца весны до начала осени.

Климат Италии очень разнообразный в нем присутствуют континентальный в районах Турина, Болоньи, Милана. Также на юге от Флоренции "хозяйничает" прибрежный климат. Климат побережье значительно отличается от материкового, а именно зимами. Люди живущие на побережье почти не испытывают затруднение в зимний период т. к. зима у них теплая, лето горячие, а влажность удобная для проживания. Обитателям центра полуострова немножко по труднее потому - что зимы у них холодные, а в некоторых районах лежит снег. Побережья тоже отличаются тем, что на западном побережье климат более влажный, но зимы на востоке холоднее. Вероятно, это явления образовывается из-за гор, которые протянулись почти по всей территории Италии. Наиболее жаркая и солнечная погода на юге полуострова в таких районах, как: Сицилия и Сардиния. Зимы здесь ну очень теплые. Солнце светит 4-5 часов, а летом 10-11 часов. Осадки довольно обильные.
Наиболее жаркий месяц это август температура доходит до 37°. Наиболее холодный месяц это январь.
Сергей Толстоухов
Лучший ответ
испания ближе к атлантическому океану, естественно холоднее
Наталья Вшивкова хихи ,а жара из африки??