Гуманитарные науки

Стоит ли необщительному, заикающемуся человеку поступать на филологический факультет (русс. яз. и литер.), если учителем

он не хочет быть? Хочет быть корректором, но ведь работу в издательстве трудной найти, тем более в маленьком городе. Филолог и профессии, связанные с ним, это только для общительных людей?
Нет!!! Он тупо практику не пройдет на посл. курсах.... А практика в школе)) Не найдет нискем общий язык. Филолог-это общение, а не молчание-мычание.. Тем более ПРАВИЛЬНОЕ общение.. А заика накукарекает огого сколько)
Валентин Минин
Лучший ответ
Варвара Новикова А если не брать в счет процесс обучения, а подумать о трудоустройстве? Такому человеку сложно устроиться корректором? Его могут не взять из за заикания. Ведь на собеседовании узнают, что человек заикается и могут принять это за неграмотность. Так ведь? Также работу в издательстве сложно найти. Придется рассчитывать только на трудоустройство учителем в школе?
Варвара Новикова А профессия корректора ему подойдет?
1) Филология - это не только работа преподавателем в школе или вузе или редактором/корректором. Это может быть и научная деятельность или работа в смежных областях. Например, есть такая профессия - технический писатель.

2) Заикание иногда проходит с возрастом само или довольно эффективно лечится, в т. ч. психотерапевтическими методами. Многие дети заикаются, но заикающийся взрослый - гораздо более редкое явление. К тому же, заикание, общительность и умение грамотно говорить - это вещи не связанные.

3) Необщительность не является препятствием для работы учителем. Помню, в школе из нескольких учителей математики лучше всех была одна женщина с университетским образованием - ее уроки были самыми интересными, хотя она считалась "злым" учителем. Но вся ее "злость" заключалась в оправданной строгости, вежливости и отсутствию попыток стать для учеников второй мамой или "своим парнем". Вела она у нас меньше года, но запомнились именно ее уроки, которые стали одним из источников моего интереса к будущей профессии.

4) Если необщительность вызвана трудностями в построении отношений, то это тоже лечится в кабинете психолога - было бы желание. Но можно и так жить.

5) Самое главное в любом образовании - это любовь к своей профессии. Даже если человек вообще не собирается работать, но ему хочется изучить какую-то область - это достаточное основание выбора именно этого направления. В конце концов это вопрос личного выбора.
Варвара Новикова Учителем не хочу быть из за речи, но еще я не люблю детей, не хочу работать с ними.
Со мной на филфаке учился парень с врожденным ЦБ и закончил, ничто ему не помешало! Естественно, что в школу он тоже не пошёл. Можно заниматься лингвистикой, не общаясь при этом напрямую с людьми, тем более, сейчас - это вообще не проблема.
Стоит больше общаться с людьми и исправить заикание
Варвара Новикова Не получается. Ничего не помогает.
А почему именно филология? Можно же идти на литературоведение и прочие смежные области
Хотя поддерживаю предыдущих ораторов, что необязательно потом работать учителем
И в том числе можно работать и удаленно, в современном-то мире
Елена К
Дефекты речи не помеха...