Всё началось с Африки (предпологают от межвидового скрещивания с неандертаьцами)
Появилась гаплогруппа "А " в ходе расселения через каждые 550 лет происходит
мутация, рождается мущина с новой мутацией на неизменной Y хромосоме.
Выжившие и распостранившие свой род образуют этническую общность (к которой начинают
примыкать другие роды) образовывая свою культуру и .т. п.
Арийский род R1a возник 10 000 лет назад где-то в северном Причерноморье.
Род быстро освоил всю полосу евразийских степей до Забайкалья и значительно вырос, распавшись на множество племен.
N -Род возник 10 000 назад на Юго-Западе современного Китая, в ходе миграции в районе Монголии он раскололся на две части, одни братья пошли на запад, и дошли до скандинавии, эта ветвь рода послужила основой этногенеза финно-угорских народов. Другие братья повернули на северо-восток и со временем образовали якутский народ.
Гаплогруппа J2 зародилась примерно 18000 лет назад на Ближнем Востоке
Гаплогруппа E1b зародилась в Африке, где в настоящее время и проживает большинство ее представителей.
Древность родов по алфавиту ...
Про этнос на примере Евреев-
berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer2/Klyosov1.htm
Гуманитарные науки
Когда впервые появилось этническое различие людей? Сколько десятков тыщ лет назад?
Кроманьонцы ненавидели неандертальцев
Оля Гриневич
Когда еще существовали неандертальцы (менее 30.000 лет назад), и сами кроманьонцы уже были неоднородны.
Различные народы классифицируются по признаку общего происхождения их языков от предполагаемого языка-основы в языковые семьи. А языковые семьи в свою очередь делятся на языковые группы. Самая многочисленная – это индоевропейская языковая семья, в которую входят кроме прочих, и русские, и англичане. Второй по численности остается китайско-тибетская языковая семья, включающая крупнейшую китайскую языковую группу. Остальные языки делят алтайскую, уральскую, и семито-хамитскую языковые семьи.
Ветвь индоевропейских языков продолжает германская языковая группа, в которую входят английский, немецкий, датский, шведский языки. Ученые предполагают, что в древние времена некая группа людей, говорящих на изначальном индоевропейском языке, прибыла в Европу, и разделилась на три ветви. Одна осталась в Восточной Европе, другая – в Северной Европе, третья – в Южной Европе. И по мере разделения и изоляции постепенно каждая ветвь приобрела собственную версию общего языка: славянского на востоке, романского на юге, и германского на севере.
Оля Гриневич
Это понятно. А как насчет палеолита?
http://gumilevica.kulichki.net/HEU/heu1101.htm
"Кроме ашельских и клэктонских индустрий, в нижнем палеолите Европы видят еще и прямые продолжения традиций галечных индустрий древнейшего палеолита,.."