Гуманитарные науки
Скоро отмечаем 70 лет победы в ВОВ. Как вы относитесь к личности Г. К. Жукова?
Двойственно. Выдающийся полководец и стратег, лично храбрый солдат - но как человек - личность довольно неприятная: самодур, лжец и приспособленец (достаточно почитать его выступления в "Красной звезде" сталинского периода и сравнить их с разными публикациями мемуаров (кстати, все читанные мной редакции "Воспоминаний и размышлений" - достаточно сильно различаются), кто не верит - может банально взять и внимательно сравнить.
Отрицательно. В этом смысле я согласен с Суворовым.
Андрей Шачнев
И я согласен и с Вами, и с Суворовым. Но когда Жукова спросили после войны о бессмысленных жертвах его "лихих" приказов, то он ответил, что тогда иначе было нельзя. Можно ли его оправдать?
Все мы люди-человеки, и ничего человеческого нам не чуждо.... а человек был жесткий, обидчивый, до наград и похвал охочий, да и трофеями германскими не чурался затариться по-полной....
Отношусь "реалистически"Но только не так как относятся к нему неграмотные и крикливые болваны либерасты и их "наставники" Резун, Солонин, Бунич и прочие недоисторики .Надо бы изначально знать откуда растут ноги у этих страшилок о Жукове :"мясник", "бабы новых нарожают"... и тд .Жуков по характеру своему был грубым, жестоким и мстительным И естесственно что в среде генералов и в том числе высшего командного состава РККА его не любили и боялись .Даже в своих мемуарах многие признавались в своих обидах, что уж и говорить про то что они "не публично" носили в своих сердцах!? Многие, даже такие прославленные полководцы как генeрал Белов, Чуйков, Катуков, Конев и тд и тп претерпели в своей жизни жестокие, часто несправедливые выволочки от маршала, что в конечном итоге складывалось в том числе и на их карьере .Жуков был конечно не подарок, но все обвинения в том что он не щадил солдатских жизней легко опровергается цифрами. Потери его фронтов были ниже чем потери в процентах армий и фронтов его критиков. Второй момент из истории его демонизации связан уже с нашими либерастами и нынешней оппозицией . Жуков в официальном признании от Кремля фактически "забронзовел" и превратился в единственного и неповторимого Маршала Победы. Естесственно что либерасты с этим категорически не согласны и даже усиленно протаскивают свою "альтернативу" "кровавому мяснику" Жукову в лице "пострадавшего от репрессий"интеллигентного поляка "ценителя солдатских жизней" Рокоссовского: -) И в этом случае по незнанию своему они выглядят полными идиотами, поскольку Рокоссовский был любимцем самого Сталина и в отличие от Жукова Сталина не продавал .Честолюбивый и беспринципный карьерист Жуков же с легкостью расстался с "культом Сталина" за свои 30 сребренников, подсобив Хрущеву за должность министра обороны ликвидировать Берия .Министром он был в общем никаким и ничем положительно примечательным в той своей деятельности не отметился .Зато результаты первого его, довоенного прихода на эту должность можно оценить как однозначно отрицательные и даже вредительские. Не хочу вдаваться в эту тему она слишком обширна .Замечу лишь на последок что Жуков, во многом сложный и нелицеприятный тип, был при всем при том выдающимся полководцем и участвовал в планировании и осуществлении операций наших самых громких Побед .Так в истории бывает часто, плохой человек может быть талантливым и выдающимся полководцем, а приятный во всех отношениях полководцем бездарным и с этим ничего не поделаешь. И в этом смысле Жуков, конечно -Маршал Победы
Подлец и мерзавец
2 ордена «Победа»
людей не жалел. других на смерть посылал а сам в штабе сидел
Его надо казнить даже в камне!
Маршал Победы и Тоцкого полигона.
Смешанное отношение. Как личность был довольно неприятен, как командир - мне трудно оценить насколько был хорош, насколько плох. Как факт, побеждал. И, как факт, крови своих солдат не жалел.
Смешанное отношение. Как личность был довольно неприятен, как командир - мне трудно оценить насколько был хорош, насколько плох. Как факт, побеждал. И, как факт, крови своих солдат не жалел.
Буддийский священник Редзан записывал свои размышления о воинском искусстве полководца Таканобу. Другой священник, узнав об этом, упрекнул его:
-- Негоже священнику писать о военачальнике. Ведь, каким бы хорошим сочинителем он ни был, он исказит намерения великого полководца, поскольку сам не участвовал ни в одном реальном сражении. Поэтому не стоит передавать будущим поколениям неправильные сведения.
(с) Книга самурая
Так что моё мнение тут совершенно не важно. Но могу сказать одно: мой дедушка его уважал.
-- Негоже священнику писать о военачальнике. Ведь, каким бы хорошим сочинителем он ни был, он исказит намерения великого полководца, поскольку сам не участвовал ни в одном реальном сражении. Поэтому не стоит передавать будущим поколениям неправильные сведения.
(с) Книга самурая
Так что моё мнение тут совершенно не важно. Но могу сказать одно: мой дедушка его уважал.
пидр
такого не знаю
То что он был патриотом и хотел победы несомненно - это вызывает уважение. Но вот ведь что есть факты: Отзыв о нем К. К. Роккосовского (по приказу "Стоять насмерть") Р. утверждает что была альтернатива с малым количеством жертв, В. Астафьев (писатель), "Жуковская трехрядка" - дорога устиланная трупами солдат в 3 слоя. По воспоминанию солдат - черезчур упрям и жесток. Личность неоднозначная и оценка соответствующая. Я думаю без него мы бы не выиграли войну, либо она затянулась бы на долгие годы и с ещё бОльшими потерями.
Талантливый военначальник.
Похожие вопросы
- Елизавета II сегодня отмечает 70 лет на троне. Почему им можно монархию, а России - нельзя? (Вопрос БЕЗ сарказма).
- Скажите, а после победы в Отечественной войне 1812 года был ли у нас праздник победы?... Ну что-то вроде Дня победы в ВОВ
- Россияне уже позабыли о цене победы в ВОВ? Разве можно хотеть войны ("можем повторить")?
- почему нет медали 10 лет Победы в Великой Отечественной войне?
- Почему после включения г. Кёнигсберг в состав СССР в 1945 году он был переименован в Калининград, хотя уже имелись г.
- Как вы относитесь к личности Наполеона Бонапарта?
- Ни одна агрессивная система не может существовать долго, согласны? Третий Рейх продержался всего 17 лет, СССР - 70 лет
- У царской семьи было 300 лет опыта управления империей, у коммунистов 70 лет, а каков итог - опыт не нужен или во вред?
- Каково значение военной реформы в России 1860-70 гг?
- Была ли ликвидация крестьянской общины в 60 -70 годах 19 века?