Гуманитарные науки
Почему крестоносцы нападали на Русь? Ведь она была христианской.
Христианство было разным.
какая разница? И христианство было разным - католики против православных, и общая вера никога не мешала воевать за земли. У нас родные братья-князья воевали между собой!
Aitbek) Nurgaliev)
Да и сейчас укропы воюют с братьями с Донбасса.
Петр Петров
Крестоносцы-христиане католики, Русь-христиане православные. Есть 7 основных отличий, почитайте в Википедии. Помимо религии крестоносцы и чужой землицы отхватить хотели.
А ты не знаешь, сколько было войн сугубо между христианами? Даже католики с католиками. Почитай "Сагу о Рейневане" любимого Анджея Сапковского. Там столько крови. А ведь католики и католики...
По сути всё сводилось к власти и золоту! Остальное - предлог, не более.
*кожмагамбетов *
Вы ничего не напутали? Действие трилогии происходит в 1422—1434 годах, во времена так называемых гуситских войн, периода, когда чешские гуситы начали «экспорт революции» в соседние страны: Германию, Польшу, Моравию, Австрию, Венгрию, в том числе и Силезию.
Гуситы воевали против католиков, организовавших серию крестовых походов, позднее их движение разделилось на умеренных («чашников»), примирившихся с католиками, и радикалов («таборитов»), потерпевших поражение.
Крестовый поход против славян (1147)
Основная статья: Крестовый поход против славян
Захватнический поход европейских (главным образом германских) феодалов против полабско-прибалтийских славян. Происходил с целью обращения в христианство язычников-славян одновременно со вторым крестовым походом в Палестину. Инициаторами похода были саксонские феодалы и духовенство, стремившиеся снова захватить славянские земли за рекой Эльба (Лаба), утраченные ими после восстаний славян в 983 и 1002 годах. Войско саксонского герцога Генриха Льва попыталось захватить земли бодричей, но под руководством князя Никлота бодричи предприняли активные действия против крестоносцев, вынудив их к миру. Другое феодальное войско, руководимое Альбрехтом Медведем, действовавшее против лютичей и поморян, также не добилось успеха. Однако в 50—60-х годах XII века германские феодалы возобновили свой натиск и захватили земли лютичей и бодричей.
Северные крестовые походы
Проводились с конца XII века в восточной Прибалтике Швецией, Данией, Тевтонским орденом (основанным изначально в Палестине) и созданным уже в Прибалтике орденом меченосцев, с целью захвата территорий, населённых летто-литовскими (пруссы, латгалы и др.) и финно-угорскими (ливы, чудь, емь и др.) племенами, соседствующими с Новгородской республикой, Полоцким княжеством, Мазовией (и в ряде случаев состоящими в зависимости от них).
Северные крестовые походы
Ровно потому же почему ИГИЛ режет мусульман за то что они не успели зарезать их. Деточка, в мире единственная причина для войны - распил бабла. А повод всегда найдётся.
Патамушта схизматики (сектанты тоись) крестоносцы люто завидовали ортодоксам (тоись у кого вера правильная) русским. До сих пор на языке наглых саксов Orthodox Christianity означает православное христианство.