Гуманитарные науки

Помогите с историей! Какое прозвище было у Лжедмитрия I ?

Расстрига. Отождествление Лжедмитрия I с беглым монахом Чудова монастыря Григорием Отрепьевым было впервые выдвинуто правительством Бориса Годунова в его переписке с королём Сигизмундом.
Света Шульга
Лучший ответ
Первого, а он, кстати, был настоящий, и приняли его как настоящего без всякого прозвища, это потом поганец Шуйский с церковниками, ну и Романовы далее вымарали его дерьмом и может и прозвище дали.... а Отрепьева Гришку вся Москва знала как собаку бешеную, да и в 2 раза он старше Дмитрия был, так что называть Дмитрия Гришкой "Растригой" просто глупо, это для неграмотного пипла, который все схавает....
"Расстрига"
Muhamat Ibragimov
--Выражение «Тушинский вор» в наши дни часто относят к нарицательному, забывая о том, что это прозвище первоначально носил самозванец Лжедмитрий II, пытавшийся захватить власть в Смутное время
-- Лжедмитрию I давали такие прозыища: «расстрига», «чернец Гришка», «польский свистун», «самозванец», «Гришка-Расстрижка», «Гришка-богохульник».
Про него говорили: «бесы расстригу славят.»
Из фольклёра про него:
Не лютая змея возвевалася,
Возвевалось лукавство великое.
Упало лукавство царю Дмитрию на белу грудь.
Убили же царя Дмитрия в гуляньях, на игрищах,
Убил же его Гришка Расстриженный,
Убимши его, сам на царство сел.
А это Гришка — Рострижка Отрепьев сын,
Сидел в тюрьмы ровно тридцать лет,
Заростил крест во белы груди,
Так назывался, собака, прямым царем,
Прямым царем, царем Митрием,
Царевичем Митрием московским.
Семен Бигун
Дима-терминатор.
я знаю только про прозвище Лжедмитрия 2 (тушинский вор)
Айжан *****