Во-первых, он, конечно, бы не победил.
Но, допустим такую фантастическую версию. На самом деле воцарилась бы смута - аналог мы могли уже наблюдать - Лжедмитрий. Сначала первый, затем второй.
Пугачев точно не смог бы перетянуть на свою сторону элиту общества - у него была несколько другая программа. Скорее всего он не смог бы обеспечить нормальную работу государства, сбор налогов. И совершенно невыполнимы были его обещания.
В конечном итоге, повторилась бы история Лжедмитрия - Пугачева бы убили приближенные.
Опять начались бы дворцовые перевороты, которые закончились бы воцарением какой-нибудь новой династии, например Долгоруких, либо возвратом Романовых (если бы кто-то из них сумел спастись).
Либо как вариант - образовалась своего рода республика, во главе которой встали бы дворяне. Хотя последнее менее вероятно.
Гуманитарные науки
что могло бы произойти с Россией? Если бы Пугачёв победил при восстании
Александр )))))
Вообще-то, т. н. "смута" началась как раз ПОСЛЕ убийства Дмитрия Иоанновича (он же Лжедмитрий I), а не потому, что он занял трон. Как раз его правление могло спасти страну от дальнейшего скатывания в хаос и открыть новые большие перспективы, благо потенциал у Дмитрия как у правителя был огромный. Да вот не сложилось. И убили его, кстати, не приближенные. Уж кого, а Шуйских приближенными Дмитрия назвать ну никак нельзя. А "Тушинский вор" - тот да, фигура вполне заурядная, типичный продукт того времени.
Да ничё... Спустя достаточно короткое время он стал бы царём и история продолжилась по накатанной. Разве что была бы более кровавой, потому что бунтарский дух подтолкнул бы его на новые завоевания.
Известно, что. Когда быдло побеждает начинается кровавая баня и реация на десятилетия. Рашка прошла это в 1917 и до сих пор проходит
Ну если он утверждал что является Петром III, то жители столицы уж точно знали как он выглядел на самом деле
Россия бы стала могучей державой, домом для всех, где не было ни крепостного права и другой эксплуатации, ни вечной отсталости. А её враги (в первую очередь, немцы) так от Пугачёва получили бы по шее, что на мировые войны точно не решились.