Гуманитарные науки

были битвы рыцарских орденов тяжелая конница клин на клин лоб в лоб?

Ордена друг с другом не воевали: было бы странно, если бы христианские ордена, созданные для войны с неверными, вместо этого начали бы воевать друг с другом.
Но сражения тяжелой конницы бывали, например при Грюнвальде.
Вот насчёт "клин на клин лоб в лоб" - сомневаюсь. Странноватая получилась бы ситуация: встречная атака двух заточенных только под атаку сил, т. е. грубая ошибка командиров с обеих сторон одновременно. Никогда про такое не слышал, правда это говорит только о том, что я об этом не слышал :))

Нечто подобное, но уже на другом уровне, произошло на Курской Дуге под Прохоровкой: встречный бой танков. Обрати внимание: это была вынужденная мера и, скорее, недочёт сторон, просто так уж сложилась ситуация.
Танки в эпоху ВМВ играли роль, сходную с ролью тяжелой конницы в средневековье: очень мощное оружие атаки, но при этом очень нежное и плохо защищающееся.
Их просто жалко тратить на встречные бои.
То же самое и тяжелая конница: она должна утюжить уже проломанный строй вражеской пехоты, а не падать под копьями столь же бездарно потраченной конницы противника.
Виктория Кокшарова
Лучший ответ
Такого, действительно не было во всех известных крупных битвах. Коннице всегда предназначалась роль захода за фланги и выхода в тыл. Лобовой удар конницы бесперспективен даже против мало-мальски обученной и достаточно вооруженной пехоты, что и доказали всему миру доблестные французские рыцари, всухую продув англичанам при Креси во время Столетней войны.
Лоб в лоб билась пехота, она могла перестраиваясь, менять ряды для отдыха. А что происходит при конной атаке? Первые ряды сшиблись, кони вздыбились, практически неуправляемые, и что делать задним рядам? Нервно курить, пока не освободится соперник?
Гончаров Олег
да кажись, поле брани- всё металл!
Айрату Саттарову:

" Лобовой удар конницы бесперспективен даже против мало-мальски обученной и достаточно вооруженной пехоты, что и доказали всему миру доблестные французские рыцари, всухую продув англичанам при Креси во время Столетней войны. " (с) ЧАВО ?!!
Рыцари проиграли АРБАЛЕТЧИКАМ, а не пехоте! Удар ТЯЖЕЛОЙ конницы в лоб не выдержит НИ ОДНА ПЕХОТА (кроме фаланги). Рассказать, как Невский свел на нет преимущества тяжелой конницы? Небось сами знаете.... что его ополчение НЕ СРАЖАЛОСЬ с конницей как таковой - после того, как удар завяз в санях, поставленных в центре - навалились на стоящих рыцарей.... и стаскивали их на землю.
Главное преимущество тяжелой конницы - СМИНАЮЩИЙ ТАРАННЫЙ УДАР - ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ. Именно для этого построение клином. Если кто не знает - першероны, французские кони-тяжеловозы - были выведены из породы коней, которая изначально предназначалась именно для рыцарей... чтобы были в состоянии носить бронированного рыцаря + свою конскую броню... и представьте вот ТАКИХ ВОТ КОНЕЙ в клине.... да они ВСЕ СОМНУТ и поскачат дальше =)
А заход во фланги - это ЛЕГКАЯ КОННИЦА !
Не понял?