Гуманитарные науки
в средние века какой из христианских рыцарских орденов более всего отличился в гонениях на евреев?
гонения на евреев?
Крестоносцы! (кажется)
Храмовники, они же тамплиеры.
Не думаю, что крестоносцев можно назвать орденом. Что же касается военно-религиозных орденов, то наиболее значимые из них вот (конечно, с точки зрения традиционной истории) :
1. Иоанниты, они же госпитальеры - создан орден уже после взятия Иерусалима крестоносцами, для ухода за больными паломниками. Название происходит от госпиталя святого Иоанна в Иерусалиме.
2. Рыцари Храма, они же тамплиеры. Название происходит от пожалованного ордену строения на месте древного храма Соломона. Создан для сопровождения паломников в Святую землю. Полное название ордена "Бедные братья Иерусалимского храма".
3. Орден "Дома Марии Тевтонской", названный сначала Тевтонским. Создан был и для ухода за больными (в основном рыцарями) и для защиты святых земель от сарацинов. В 1226 году получил земли - Хелминьскую область. После к ним присоединилось ливонское братство меченосцев и орден стал называться Ливонским.
Погромы и гонения на евреев к орденам отношения не имеют. Просто в то время основным лозунгом для крестовых походов было освобождение христианских от иудеев и неверных. И евреям европейским в общем ажиотаже тоже досталось.
Крестоносцы, а именно было это так:
Кровавые преследования евреев начались со времени Первого крестового похода (1096 г.) , когда были разгромлены богатые еврейские общины на Рейне, в Трире, Шпейере, Майнце и Кельне. Евреи были истреблены, женщины подверглись насилию, а дети насильно крещены. С этих пор до конца XVIII века евреи в Западной Европе периодически подвергались гонениям. Короли (напр. , Филипп II Август и др. ) и князья, когда нуждались в деньгах, изгоняли евреев из своих владений, отбирали у них всё имущество и призывали их назад для оживления торговли, давали евреям наживать состояния, чтобы вновь отобрать всё для себя.