Гуманитарные науки

Были ли гонения на евреев из за распятого ими Христа?

Zhake Dauletbaev
Zhake Dauletbaev
206
Нет, гонения были по другой причине. И началось всё (сама история) задолго до рождества Христова.

Далее - подробнейшее объяснение. Просто. Доступно. Понятно.

http://www.vestiturkey.com/pocemu-evrei-vsegda-bli-gonim-158h.htm

Лично мне ещё очень помогла книга (роман) Лиона Фейхтвангера "Еврей Зюсс", чтобы разобраться в некоторых тонкостях.
Rahim Huanlir
Rahim Huanlir
91 167
Лучший ответ
начнем с того, ято не было и "распятого ими Христа". Вы же в Науку пришли, тут надо фактами доказывать. Естественно, когда римляне выбрали для себя религb. какой-то иудейской секты - ее правили, чтобы выставить самих римлян белыми и пушистыми.

ну подумайте, на кой, например, предательство Иуды, если Христа видел весь рынок? Да торговцы сами приплатили бы за наказание обидчика!
Оксана Львова
Оксана Львова
73 580
Есть хорошая книга Дуглас Рид "Спор о сионе". почитай.
Любовь Петрик
Любовь Петрик
62 439
Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел .Не за то евреев преследовали, что Христа распяли руками римлян, а за то что были откровенно ненавидимы и презираемы простым народом .За что? Это уже другой вопрос, тянет на целую диссертацию
Виктория Мазур
Виктория Мазур
66 446
В детстве я тоже так думал. Оказалось что евреи и жиды разные люди
Это было одной из причин гонений евреев христианами, однако их и до этого изгоняли из различных стран . Хотя это скорее не причина, а повод . Евреев не любили по другой причине .
Тут не тут уровень, завалят ссылками: слова, слова, слова...
Альтернатива такая - обратиться к Христу либо к евреям.
Их за это Гитлер не любил
Для ответа на этот вопрос надо выделить ключевое слово - факты. Вся история с Христом является, мягко говоря, ненадежной в плане этих самых фактов: был ли мальчик, распинали ли его, кто его распинал - доказательства в студию никто пока не принес. Многие ссылаются на преследования евреев в христианской Европе - но факты опять отсутствуют: в Европе в различные времена ущемлялись самые разные слои населения, евреи являлись лишь одной из дискриминировавшихся групп. А что касается неприязни к евреям как этнокультурному сообществу (проще говоря, антисемитизма) так сие существовало задолго до (предполагаемого) распятия Иисуса: например, сирийский царь Антиох IV Эпифан в 170-167 гг. до н. э. довел своими антиеврейскими декретами ситуацию до восстания Маккавеев, в 38 гг. до н. э. несколько тысяч александрийских евреев стали жертвами этнических чисток, а в 19 г. н. э. евреи были изгнаны из Рима. Корни этой неприязни нам, вероятно, никогда не будут известны, однако одним из основных аргументов в работах древнегреческих и древнеримских авторов - представителей языческой культуры - было неприятие именно религиозных традиций еврейского населения: для цивилизации греков и римлян религия евреев была варварской и, соответственно, подлежала подавлению.
Христа распяли римляне, евреи этому только не препятствовали. Вообще, все люди как люди, пока не сбиваются в стаю лобировать свой интерес (нужный, или навязанный им теми, кому нужно)
RK
Raiym Kydyraliev
16 035
Нет, не были. С чего это вдруг?! Распяли его римляне по провокации еврейской знати - это первое.
А гонения были как раз таки на первых христиан и общин в Римской империи. Если же имеется в виду гонения на евреев в средние века и в новое время (напр. в фашистской Германии), то к распятому Христу это не имеет никакого отношения. Так напр. Неудачи и общий спад в экономике Гитлер "списал"с на евреев + к этому их расовая неполноценность, как впрочем и славян и цыган и. т. д. - вот вам причина гонения
Елена Е
Елена Е
5 994
...были наказаны своей страной на 2000 лет... геноцидом...
Vnukova Raissa
Vnukova Raissa
3 760
Холокост. Были рабами египтян. В СССР презирали, стараясь до власти не допускать. Антисемитизм и сейчас есть. Их всю жизнь гоняют.
Вы как с луны свалились... они постоянны ...и в реальной и в вертуальной жизни!
Я всё детство бегал от евреев. Они собираются гопками и трясут деньги с учеников школы. Какие же они несчастные и уже мёртвые ублюдки. Не все. Но в живых мало. Сами, сами, никто их не трогал. Это евреи короли во дворах России и главный преступный элемент. Я не знаю за что их гоняли, но сейчас бы я их кастрировал, чтобы они больше не портили русских людей, коими не являются и являться не смогут, пока не поумнеют, а ум в доброте, аминь.

Похожие вопросы