Гуманитарные науки

Как вы думаете, смог бы Толстой или Чехов написать больше произведений, если бы у них был компьютер?

Невероятно, но факт - классическая литература написана настолько талантливо и четко, что просто диву даешься. В современной я такого не замечала (или просто мало читала современную литературу). Но как бы там ни было, возникает вопрос: "Если бы, например, у Льва Толстого или Антона Чехова были такие технические возможности, как у нас, не написали бы ли они больше произведений за всю жизнь. Сейчас включил компьютер и творишь свои шедевры, используя возможность исправлять и подправлять без всяких усилий. А в то время приходилось писать пером, которое макали в чернила.
угу, как дашка донцова!
Виталий Пронькин
Лучший ответ
Я не думаю, что компьютер бы им сильно помог. Потому что эти мастера гораздо больше времени провели над обдумыванием своих произведений, чем над записыванием их на бумаге.
Виктор Бутрин
а думать, тоже комп будет за писателя? Смешно ,,,
Вадим Шевцов Я говорю о вордовской программе, которая в современном мире заменяет ручку.
Интриговали бы из-за компьютера! Вплоть да драки - и Толстому пришлось бы нелегко, надо сказать...
А серьёзно - компьютер не приходит в одиночку... И читатель другой, и рынок услуг, и общество в целом...
Нах вообще комп. У Толстого жена как швейная мошынка писала.
Андрей Andris
Классики стали классиками не потому, что написали много, а потому, что подметили и отобразили вневременные проблемы людей, создали образцы в своих жанрах и т. д. От способа записи информации это все не зависит. Наши современники Пелевин и Улицкая, я думаю, пользуются компьютерами, но главный компьютер у каждого в голове.
Эдем Ильясов
А в чём смысл этого "больше"? "больше" не обязательно коррелирует с "лучше".

Вон, у всяких донцовых и устиновых наверняка есть компутеры, которые помогают им быстрее выдавать на гора "больше" дерьма. Но продвинуло ли хоть на йоту литературу их "творчество", сильно сомневаюсь...
Юля Фадеева
нет, они бы в world of tanks зависли на всю жизнь
Ни скорость появления букв на носителе, ни даже талантливость для произведений Л. Н. Толстого большого значения не имели. Как сказал один не самый глупый человек:

"Гений - это 1% таланта и 99% пота".

Л. Н. Толстой как-то сказал одному своему другу, что он кое-что придумал, и что "замечательный рассказик получится". Теперь этот "рассказик" нам известен под названием "Война и мир". Слегка разросся в процессе создания.
И тов. Толстой свою "Войну и Мир" переписывал семь раз. Не исправлял опечатки или грамматические ошибки, а ПЕРЕПИСЫВАЛ.
Так что никакой компьютер тут не помог бы ускорить процесс творчества.

А современные авторами могут хоть компьютером пользоваться, хоть стилосом - результат одинаков. Почему?
Потому что:

"Я книгу взял, восстав от сна,
И прочитал я в ней.
Бывали хуже времена,
Но не было - подлей. "

сказал Некрасов, а Есенин продолжил тему:

"Ведь и золота мы хотим,
И у нас биржевая клоака,
Простирает свой едкий дым.
Никому ведь не станет в новинки,
Что в кремлевские буфера,
Уцепились когтями с Ильинки,
Маклера, маклера, маклера... "

Короче, классики все сказали, современным говорить больше нечего.
Кроме того, один парень, именем Олеша, очень точно охарактеризовал процесс творчества:

"Писáть и пúсать нужно только тогда, когда невтерпеж. "

А нашим современникам деньги и славу подавай...
Флаг им в руки, конечно, вот только не быть им ни Толстыми, ни Достоевскими...
Не о том думают...
Не написали, а вот продали при своей жизни гораздо больше
Они бы больше отвлекались и меньше написали бы
Не думаю. Вряд ли вдохновение зависит от того, насколько быстрее ты печатаешь, чем пишешь. ;)