Все расскажет, покажет видео-примеры и напишет инструкцию ему на бумажке.
Объяснить так чтоб человек на следующий день смог делать такие операции.
P.S. Я думаю да, т. к. это примитивная операция и ничего сложного там нет. Вопрос относительно уникальности профессий врачей = нихрена уникального тут нету.
Гуманитарные науки
Как думаете сможет ли хирург обучить случайного человека за сутки как делать операцию по вырезанию аппендицита?
https://e-libra.ru/read/108971-avtonomnyy-appendicit.html почитайте это интересно. А по поводу вопроса, был случай, когда такой не специалист взялся делать операцию, повредил артерию и ничего не смог сделать, пациент скончался.
Рамиль Валиуллин
уверен что вас пример никак не связан с моим.
Искренне желаю вам как-нибудь попасть на стол к такому обученному за один день хирургу.
Рамиль Валиуллин
желаю вам хирурга который 5 лет изучал латынь, а про операцию нужную вам ему рассказывали 1 раз на первом курсе, о чем он успешно забыл.
Такое возможно, случаи, когда непрофессионал успешно делал полостную операцию, известны. Только далеко не каждого человека возможно этому обучить и шанс, что пациент ислам во время такой операции примет будет на порядки выше.
Конечно. Я, вон, пару серий Доктора Хауса посмотрел и теперь операцию на мозге могу делать.
Рамиль Валиуллин
можешь полететь в бан т. к. ты глупость детская.
Уникальность в неожиданных вариантах
Что-то непонятно, хирургу зачем читать лекцию дилетанту,
если он сам может это сделать. Безопасней будет и вероятно дешевле.
Обучить сможет легко.... но вот не факт что ученик сможет повторить
Это резекция аппендицита-то примитивная? кто это Вам сказал такую чушь? Сложная полостная операция под общим наркозом. Простая - это вросший ноготь удалить или фуркнкул вскрыть.
Вы когда-нибудь видели глубокую рану? Кровь, ничего не видно и непонятно.
Кроме того, мастерство хирурга не только в знании, но и в умении. Точность движений хирурга выше, чем у скрипача.
Наконец, скрипач не чувствует ответственности за жизнь другого человека. Много месяцев уходит на психологический тренинг, что бы руки не тряслись - в прямом смысле
Рамиль Валиуллин
смотри видео как делают операции, нету там потоков крови.
В принципе да. Только если у профессионала вероятность косяка при вырезании аппендицита 1 из 10 000 (примерно), то у такого вновь обученного дай бог 1 к 10. А если с осложнением (а их бывает много разных), то вообще 10 к 1 что не справится.
Вы ляжете к такому?
Представим гипотетическую ситуацию - 5 человек на далёкой станции, штатный доктор погиб, есть заболевший с апендицитом, в наличии только интернет и скайп (для видеоконсультации). Конечно, в такой ситуации можно будет будет рискнуть, и даже шанс 50 на 50 уже будет неплохим вариантом. Но в обычной жизни даже 1% вероятности плохого исхода это слишком много. Поэтому их дрессируют долго.
Вы ляжете к такому?
Рамиль Валиуллин
А вас когда нибудь спрашивали к примеру хотите ли вы чтоб вас оперировал опытный врач или практикант?
Поверьте так и обучаются новые хирурги, оперируя под присмотром старых, или вы думали эти знания с небес падают?
Я бы с радостью лег с аппендицитом, к хирургу который 3 месяца изучал только операции по вырезанию аппендицита, все ослажнения и как с ними бороться, + имел опыт наблюдения операций.
Я думаю, что единственный человек, который бы это смог сделать - Рогозов Леонид Иванович. Он, с помощью метеоролога и инженера-механика, вырезал себе аппендицит... без наркоза... на ощупь... с неопытными помощниками, которые вообще далеки от медицины!
А так можно, казалось бы, просто вырезать аппендицит только через 5 лет медицинского факультета + год в интернатуре + 2 года ординатуры + много-много практики, получение сертификата, защита кандидатской/докторской = 10-15 лет...
Александр Канышев
Вы не про то. Леонид Иванович - высококлассный хирург,, и он резал себя сам. а не другие полярники по его инструкциям. А вопрос про неофита, который посмотрел видеоурок и сделал аппендэктотомию
это не законно