Гуманитарные науки

что послужило причиной крушения римской империи?

Шакир 21.05.86
По одной из оценок, главная причина - отсутствие великих общенациональных задач
Основным принципом римского общества стали эгоизм и принижение уровня интересов отдельного римского гражданина. Высшие слои римского общества погрузились в пьянство и разврат, а низшие - плебс - стремились к безделью (пусть трудятся рабы!), даровым подачкам, зрелищам и, как и высшие слои, к сексу.
(Источник: http://vikent.ru/enc/4854/)
Настёна Пономарёва
Лучший ответ
разврат
Ilgiz Jakypov
Владимир Морозов и христьянство
Провинции в своем развитии догнали деградировавшую метрополию и больше в ней не нуждались. Внешние вторжения варваров- лишь дали небольшой толчок, дальше все само обрушилось. Империя времен расцвета с "армиями" гуннов, вандалов и прочих находчиков справилась бы в два счета тремя-четырьмя легионами
Света Искакова
...Великая Армения помогала Карфагену...
Римскую империю никто не завоёвывал. Так, щипали немножко.
Но армия империи на 95% из таких же варваров состояла. А кондовые римляне изнежились и обленились.
Император стал чисто декоративной фигурой. Армейские командиры - они же варварские вожди - крутили императором, как хотели. Свергали, назначали.
В 476 герул Одоакр императора свергнул, а нового назначить забыл. Вернее, сам решил стать правителем Запада. Сам он императором назваться не мог, поэтому отослал императорские регалии в Новый Рим и получил взамен титул патриция и официальный карт-бланш на управление Западом.
Разделение на восточную и западную, силы ослабли. большое число наёмников в армии и участившиеся нападения варварских племён в начале 3го века нашей эры способствовали развалу римской империи
Расслабон, как говорят современные максималисты.
ничо не послужило. она до сих пор есть
Виктория Смирнова ...хочешь сказать, что бесконечность едина?
Гунны показали кузькину мать римлянам
внутение разногласия, многонациональной состав, рухнула под собственной тяжестью