Гуманитарные науки
Александра II на самом деле убили из-за княгини Юрьевской?
Браком Александра II и Екатерины Долгоруковой были недовольны представители фамилии Романовых и духовенство. А убийцами Александра II были революционеры-народовольцы, у которых были другие цели – путём террора вынудить царя и правительство к реформам. Приговорив за несколько лет до этого Александра II к смерти (было ещё несколько неудачных покушений), народовольцы надеялись, что это приведёт к революции в России. Личная жизнь царя их не волновала: независимо от того, состоялся бы брак царя с Долгоруковой-Юрьевской или нет, покушения были бы. Да и в последствии народовольцы организовали несколько покушений на Александра III, хотя мотивов «семейного плана» в данном случае не было. Ну а то, что родственники царя «помогли» – это полный бред. Все они относились к народовольцам как к преступникам и террористам, поэтому никто бы с ними не связывался.
НЕТ, это не так. В руководстве организации партии народовольцев «Земля и воля» выдвинулась значительная группа сторонников признания террора как средства политической борьбы. Террористические акты следовали один за другим. Главным делом руководства партии стало убийство Александра II, которому был вынесен смертный приговор. И на царя началась настоящая охота. 19 ноября 1879 года прогремел взрыв царского поезда под Москвой при возвращении императора из Крыма. 5 февраля 1880 года произошло новое дерзкое покушение - взрыв в Зимнем дворце. 1 марта 1881 года царь поехал по набережной. Взрывом первой бомбы, брошенной Н. Рысаковым, была повреждена царская карета, ранено несколько охранников и прохожих, но Александр II уцелел. Тогда другой метальщик, И. Гриневицкий, подойдя вплотную к царю, бросил ему бомбу под ноги, от взрыва которой оба получили смертельные ранения. Александр II скончался через несколько часов.
Есть такая версия. Он после смерти первой жены женился на русской княжне Екатерине Долгорукой-Юрьевской, чем нарушил традицию браков с немецкими принцессами. И может быть родня из-за этого помогла революционерам убить Александра.
в рашке так оно Традиция аххахаах