Аркаим.
Владимир Путин посетил прародину современных народов – заповедник "Аркаим":
" Первую половину сегодняшнего дня Президент провeл на юге Челябинской области - в историко-археологическом заповеднике "Аркаим". Это - поистине уникальное место, которое сравнивают с британским Стоунхенджем. Люди, которые жили на Урале тысячи лет назад, создали высокоразвитую цивилизацию. Они строили дома, выплавляли металл, обжигали глину и даже наблюдали за звeздами.
...уйдя с Урала, они расселились на огромной территории - от Украины до Северного Китая. Таким образом, древних жителей Аркаима можно считать предками славянских, тюркских и угорских народов. "
http://www.1tv.ru/news/social/52684
Об Аркаиме :
" Аркаим стал первым из страны городов (22 поселения) который удалось обнаружить... на южном Урале. Аркаим стал одной из сенсаций в мировой археологии. Многие ученые века искали исток индоевропейской цивилизации и вот наконец это удалось сделать Геннадию Борисовичу Здановичу, российскому Шлиману... "
zoroastrian.ru/node/71
Гуманитарные науки
считаю что одной из самых важных цивилизаций древнево мира была... ( и далее свой выбор )
Анна Минина
Ну конечно... Если б Путин посетил не этот заповедник, а, скажем, пирамиды Центральной Америки, то самой главной цивилизацией наши записные подхалимы тут же объявили бы инков и майя.
Самой главной быа та цивилизация, которая оказала наиболее сильное влияние на всю последующую историю развития мира. И таких цивилизаций было две: Древняя Греция и Древний Рим.
Они по-разному повлияли.
Древняя Греция повлияла в основном в интеллектуальном плане - это искусства и науки. Логика и математика, музыка и поэзия, скульптура и архитектура, физика и астрономия - это всё наследие древнегреческих мыслителей, поэтов и художников.
Древний Рим - в административном и политическом. Римское гражданское право до сих пор остаётся непревзойдённым образцом законотворчества. Кодекс Наполеона, поныне действующий во Франции (с понятными изменениями, отражающими технологические реалии), почти целиком основан на нормах римского права. Парламентарная форма правления, регулярная профессиональная армия, судебная система, важность дорог для жизни государства - всё это было впервые создано в Древнем Риме.
Они по-разному повлияли.
Древняя Греция!
Культура Древней Греции положила начало развитию всех остальных европейских культур и в первую очередь Рима. Древняя Греция имела для развития современной цивилизации важнейшее значение, которое трудно переоценить. Древние Греки были родоначальниками практически всех наук, существующих в наше время. Архитектура, скульптура, художественное слово Древней Греции оказали огромное влияние на развитие европейской культуры. Древняя Греция — родина европейского театра, культура древней Греции повлияла на развитие мирового театра. (принципы демократии как власти народа, регулярные города, стадионы, театры, скульптурные образы, художественные типы греческой литературы, научные открытия и многое другое) вошли в структуру современной цивилизации как ее органическая и неотъемлемая часть.
Римская Империя. Святая Римская Империя. Великие ученые умы, писатели и просто известные философы жили именно там. Не только не там, но большая часть по моему мнению. Римская Империя было воистину выдающаяся. Охватив огромную часть Европы, в процессе ассимиляции появилась Романская группа языков. Очень многие языки именют в себе слова романского происхождения. Пример Румынский язык, ранее там проживали даки, геты и прочие племена которые слились, еще немного славян, а потом пришли Римляне. Так вот в процессе ассимиляции с Латынью появились слова которые теперь присутствуют в Англ языке, нем языке, русс языке ( немного) Слов немного в основном Романская группа это итальянский, Румынский, Молдавский ( Рум и молд языки динаковы просто две страны и у каждый он называется по своему) и французкий языки. Так вот в рум языке есть слово simplu, что в переводе означает просто (простой). В англ языке simple тоже самое. Римская империя самая развитая и Великая Империя того времени сыграла огромную роль в истории и является Важнейшей цивилизацией. Ее культурный след, след в развитии лингвистики не знает равных. Что писать, а что нет реши сам. Писал бысто не везде грамматика учтена.
Урарту