Прототип персонажа?
Адам Уорт (прототип Мориарти) родился в 1844 году в нищей семье немецких евреев и в пятилетнем возрасте вместе с родителями эмигрировал в Америку.
В середине 1860-х Нью-Йорк слыл одним из самых коррумпированных и преступных городов мира: там было полно продажных политиков и полицейских, ирландских и еврейских иммигрантских банд, сутенеров и проституток. Начав как обычный карманник, Уорт вскоре собрал шайку и добился доверия самых известных нью-йоркских скупщиков краденого, став руководителем, организатором и финансистом грабежей, которые совершали его люди.
«Король преступников» наблюдал за преступлениями, совершавшимися по его воле, словно из-за кулис: он был кукловодом, умело направлявшим своих кукол. Его сподручные действовали по всей Европе и по приказу своего главаря могли совершить любое ограбление или подлог.
Громких дел, в которых Адам Уорт участвовал лично, известно не так уж много - он, как мы уже знаем, предпочитал оставаться в тени, перекладывая исполнение задуманного на других.
«Адам Уорт - наверное, единственный преступник, который добился такого огромного богатства, - утверждал один из его старых знакомцев по воровскому миру. - У него была дорогая квартира на Пиккадилли, он принимал лучших людей в Лондоне, которые знали его лишь как очень богатого человека с богемными наклонностями».
Гуманитарные науки
Срочно. В каком году родился профессор Мориарти?
Ирина Лозова
Да. Я думал, что сочинил оригинальный вопрос (( Скоро нашел аналогичный ответ. Он совпал с вашим. Вопрос - закрыт.
Персонаж Конан Дойля, Вы о нем? Если да, то, логично, в год написания первой книги о Холмсе.
Ирина Лозова
Я уже нашел ответ без сервиса Ответ@. Оказывается прототип Мориарти родился в 1844 году.