Петр построил Санкт-Петербург, расчистил территорию России от поляков, шведов, турок, показал соседям что силу России, создал заложил основы государства по всем направлениям (армия, политика, дипломатия, образование, культура, наука, промышленность, строительство).
Образованная и умная Екатерина продолжила во всем его дела, по-женски дипломатично сумела организовать активных и умных людей к управлению государством, наладила контакт с Европой, при ней военные поселения превратились в города, которые позже стали крупнейшими промышленными центрами России (Одесса, Севастополь, Херсон, Николаев и т. д.), заселила Малороссию и Крым, показав, что соседям больше нет здесь шансов, место занято. Именно при ней страна превратилась из обороняющейся в защищённую.
Екатерина как и Петр была сведуща во всех вещах, переписывалась с европейскими учеными, политиками, писателями, стремилась к тому, чтобы Россия стала развитым современным и культурным государством, хотела отменить крепостное право, но это сделать не решилась из-за неготовности умов, пребываюших в рабском состоянии.
Своим правлением она всё же дала стране импульс к свободе и просвещению, освобождению от религиозного и рабского застоя. Вследствие этого Россия вступила по настоящему в ряд европейских государств, стала освободительницей Европы от французского и турецкого господства, завоевала международный авторитет.
Гуманитарные науки
Почему Екатерину || назвали Великой, если она ничего такого великого и не сделала?
Dimitri Rak
Красиво, и добавить нечего =)
просто слово ей понравилось
Евреи - любят громкие титулы себе придумывать. Причем на пустом месте.
она сделала очень много для России, знать нужно свою историю
Мер[У]Ерт Туя[К]Ова
Чему учат, то и знаю. Знаю например, что в период её правления укрепилось крепостное право. И вообще Екатерина Вторая жестко правила и славилась по большей части своими любовными похождениями.
Сделала и не мало)
сиськи большие были
Жаль что перестали читать историю, Немка а для России сделала больше чем некоторые последователи. Крым кстати ее рук дело.
потому что сделала
вот хоть здешних украинцев спроси кто, например, к России Крым присоединил