Ситуация «Портфель»
Ученик десятого класса с большим нежеланием занимается на уроках истории и обществоведения. Учительница, не сумев найти контакта с учеником, часто грубо делает ему замечания по поводу его отношения к занятиям. Ученик в ответ намеренно нарушает дисциплину. Однажды он так вел себя на уроке, что учительница попросила его выйти из класса. Ученик отказался выполнить ее просьбу. Тогда учительница подошла к его столу, взяла портфель и выбросила в коридор. Ученик в ответ подошел к столу учительницы, взял ее сумку и бросил вдоль класса.
Как разрешить данную ситуацию?
Гуманитарные науки
Педагогика. Как решить конфликтную ситуацию с учеником?
"Мальчонка" вероятно уже целый "дядя", которого абсолютно не воспитали ни родители, ни учителя. Но так как, все же это ребенок, который к тому же еще балованный, то учителю надо было изначально с ним поговорить не грубо, а сдержанно, чем то заинтересовать. Дать ему легкое задание, выполнимое, на уроке, а лучше на весь урок, чтобы ему некогда было баловаться. В общем учитель на то и учитель, чтобы выруливать из таких ситуаций без конфликтов. Когда ребенок видит, что учитель психует, то он начинает упиваться своей победой, и аппетит его растет. Не надо доводить его до этого.
А ЗАЧЕМ придурка учить истории и обществоведению. Если он не хочет учиться - путсть остаётся приджурком
Тем более, что лично у меня есть сильнейшие сомнения в том, что в нынешней школе, в Путинской России на уроках именно ИСТОРИИ, а тем более - ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЯ можно услышать хоть слово правды....
В СССР хоть про капиталистическую экономику и общество правду говорили иногда....
Ну, я совсем ни с какой стороны не педагог, и даже не психолог. Но учитель в данном случае ну совсем неправ. Даже моих скромных познаний в психологии подростков хватило бы, чтобы на любое физическое действие ожидать сверхадекватной реакции подростка. Сам 35 лет назад был подростком не из лёгких.
Вывод не очевиден, но как вариант - затроллить хама знаниями и опытом так, чтобы даже одноклассники на него начали смотреть с усмешкой. И опять же - не переусердствовать: при слишком заметном предвзятом подходе симпатии стаи окажутся на стороне "пострадавшего", и в победителях окажется он.
Конечно, советы давать легко. Но потому я и не пошёл на инженерно-педагогический, хотя туда пинками загоняли, что НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, что сам бы делал в такой ситуации. Тем более, что, в зависимости от результатов, ситуация может меняться мгновенно, и столь же мгновенно надо менять методику воздействия.
вспомнилась ситуация "Дура"
один из моих одноклассников был редким упрямцем (хотя.. почему был. про сегодняшнего есть история тож интересная)). и гордым. учителка географии то ли линейкой его стукнула, то ли обозвала как-то (вот еЁ действие почему-то стерлось из памяти. потому что не удивляют действия учителей..). на что он сказал "дура" и вышел из класса. насовсем. никогда больше не появлялся на ее уроке.
его отец -образованный очень человек- приходил с ней говорить. не знаю, чья была инициатива встречи. они говорили в коридоре. я слышала, проходя мимо, как он рассказывал о норме бития детей в Англии.
но ссср-то лучше!;)
(кстати, учителко- дочь старейшей директрисы школы. после смерти совсем старенькой матери сегодня директорствует она. и неплохо, говорят). тогда она была худой и оч. нервной. щас -не узнать. жизнь работает над нашими комплексами ;). одноклассник тоже поборол много своих комплексов -не закрывает рот рукой, когда говорит, стал спортивным и успешным бизнесменом.
Ситуацию "Портфель" проще всего разрешить личной беседой учителя и отца подростка. и без стукачества директорам и проч. Это не настолько трагич. ситуация, имхо.
но ссср-то лучше!;)
Обычно, если ученик отказывается выйти из класса, учитель сам покидает класс, или с хотя бы с угрозой выйти. Ответственность за срыв занятия ложиться на ученика со всеми вытекающими последствиями. В данном случае учитель сам себя опустил до уровня ученика и даже ниже. А ситуация сама разешится, так как время всё лечит.
...всё нормально, дуальные портфели желают познать друг друга...
Здесь несколько проблем, какую из них хотите решить вы?
Отношение ученика к предмету, отношение ученика к учительнице, отношение ученика к имуществу учительницы, отношение ученика к одноклассникам, отношение учительницы к ученику, отношение учительницы к имуществу ученика...
Учительница - как взрослый человек, не должна была усугублять ситуацию портфелем. Мальчонка просто защищается от психологических нападок с её стороны, которые появились из-за отсутствия общего языка. Она должна первой прекратить выпады и приступить к конструктивному диалогу, который конечно куда сложнее обычных обвинений ученика. Она должна заставить его поверить, что ещё не всё потеряно и что ОНА верит, что мальчонка исправится. Тем самым возложив на него ответственность, которой мальчонке явно не хватает
Павел Бахрах
Ха-ха, десятиклассник -- "мальчонка". ))))
vinovat vsegda budet tot,kto starshe...(
Для того чтобы себя обезопасить, Вам нужно написать служебную записку на имя директора школы, далее, директор должен направить записку социальному педагогу. Вы должны себя защищать, т. к. есть устав школы как должен вести себя ученик. Если он не подчиняется уставу школы, это работа психолога, соцпедагоа, классного руководителя ...Его нужно ставить сначала на внутри школьный контроль, пусть он принесет свое извинение, не допускайте на урок, держите марку.
Екатерина Евтушенко
наверное сама учитель? держите марку?.. вы ставите себя на уровень ребенка? защищать себя7..так кто первый портфель кинул?.. это статья хулиганство
Я думаю, что выкидывать портфель- лишнее.
Стоит найти общий язык с ребенком, найти рычаги воздействия. Обычно помогают родители и администрация школы, но не усиление конфликта, а его решение нужно. Убедить ученика, что дисциплина выгоднее, что её необходимо соблюдать. Судя по всему, у ребенка очевидные проблемы в личной жизни.