Гуманитарные науки

за что арестовали тамплиеров?

13 октября 1307 года во Франции проведена акция, которая и в наше время послужила бы примером всем спецслужбам мира. По приказу короля Филиппа IV Красивого за одни сутки были арестованы все рыцари ордена Тамплиеров.

Орден Тамплиеров был создан для защиты христианских паломников, направляющихся в Святую землю (в Палестину). Штаб–квартира ордена находилась в одном из храмов Иерусалима, поэтому их называли «храмовники», или «тамплиеры».

Со временем тамплиеры начали охранять не только паломников, но и имущество рыцарей, отправляющихся в крестовые походы. Если учесть, что возвращались только двое из десяти крестоносцев, то можно представить, насколько возросло богатство ордена за годы крестовых походов.

Отделения ордена появились во всех странах Европы, из которых рыцари отправлялись в Святую землю. Но особенно тамплиеры были многочисленны (несколько сотен рыцарей) во Франции, в которой они буквально выводили из себя:

- во–первых, короля Филиппа — он был должником ордена и до красного каления завидовал богатству тамплиеров;

- во–вторых, церковную верхушку Франции — церковники завидовали привилегиям тамплиеров, которые подчинялись только Римскому Папе и обладали широкими юридическими и церковными полномочиями.

В 1307 году терпению Филиппа и церковных бонз пришёл конец. В результате тщательно спланированной операции 12 октября все тамплиеры были арестованы. Чтобы представить грандиозность этой акции, нужно понимать, что каждый рыцарь ордена был профессиональным военным (этаким средневековым спецназовцем), жил в замке с крепкими стенами и потайными ходами и имел хорошо вооружённых слуг, которых лично обучал военному искусству.
Сергей Чуркин
Лучший ответ
Они были независимыми банкирами. А пощипать банкиров или подмять под себя-мечта любого царька. И король им много должен был)))
Наталья Чащина
Священники ордена не освящали Святых Даров и искажали формулу мессы.
Вот список обвинений, выдвинутых Инквизицией против тамплиеров:

они поклонялись некоему коту, который иногда являлся им на их собраниях;
в каждой провинции ордена имелись идолы, а именно головы (трёхликие, а некоторые с одним лицом) и черепа;
они поклонялись этим идолам, в особенности, на своих собраниях;
они почитали этих идолов, как представителей Бога и Спасителя;
тамплиеры утверждали, что голова могла спасти их и обогатить;
идолы дали ордену все его богатства;
идолы заставляли землю плодоносить, а деревья цвести;
они обвязывали головы этих идолов или просто касались их короткими верёвками, которые затем носили на теле под рубахой;
во время приёма нового члена в орден ему выдавали вышеупомянутые короткие верёвки (или одну длинную, которую можно было разрезать);
всё, что они делали, они делали ради поклонения этим идолам.
Ольга Рагозина Вообще-то их арестовали за то, что король Франции задолжал им много денег и не хотел возвращать долги. А вместо этого сам хотел войти в орден, чтобы стать его главным магистром и тем самым прибрать к рукам все его богатства. Но тамплиеры коронованных особ в свой орден не допускали. Потому орден и разгромили.