Гуманитарные науки

Что такое Субъективно-лирический романтизм? Чем он отличен об просто романтизма?

Романтизм – художественный метод, сложившийся в начале XIX века и получивший широкое распространение как направление (течение) в искусстве и литературе большинства стран Европы, в том числе и России, а также в литературе США. К более поздним эпохам термин романтизм применяется в значительной мере на основе художественного опыта первой половины XIX века.

Творчество романтиков в каждой стране имеет свою специфику, объясняемую особенностями национального исторического развития. Вместе с тем романтизм обладает некоторыми устойчивыми общими чертами.

Общей исторической почвой, на которой возникает европейский романтизм явилась переломная эпоха, связанная с Великой французской революцией. Романтики восприняли от своего времени идею свободы личности, выдвинутую революцией, но одновременно в странах Запада они осознали беззащитность человека в обществе, где побеждали денежные интересы. Поэтому для мироощущения многих романтиков характерны смятение и растерянность перед окружающим миром, трагиум судьбы личности.

Главными событиями русской истории начала XIX века явились Отечественная война 1812 года и восстание декабристов 1825 года, оказавшие огромное влияние на весь ход художественного развития России и определившей круг тем и вопросов, волновавших русских
романтиков.

Романтизм составил целую эпоху в истории мировой литературы. Повышенный интерес к личности и душевному миру человека способствовал расцвету лирических и лиро-эпических жанров, - в ряде стран именно эпоха романтизма выдвинула великих национальных поэтов (во Франции – Гюго, в Польше – Мицкевич, в Англии – Байрон, в Германии - Гейне); одновременно углубление романтиков в человеческое «Я» во многом подготовило психологический реализм XIX века. Крупным открытием романтизма явился историзм. Если вся жизнь предстала перед романтиками в движении, борьбе противоположностей, то это отразилось и на изображении прошлого.

Субъективно-лирический романтизм, или этико-психологический (включает в себя проблемы добра и зла, преступления и наказания, смысла жизни, дружбы и любви, нравственного долга, совести, возмездия, счастья): В. А. Жуковский (баллады «Людмила», «Светлана», «Двенадцать спящих дев», «Лесной царь», «Эолова арфа»; элегии, песни, романсы, послания; поэмы «Аббадона», «Ундина», «Наль и Дамаянти»), К. Н. Батюшков (послания, элегии, стихи).

Василий Андреевич Жуковский – первый и один из крупнейших русских романтиков. Белинский называл Жуковского «литературным Коломбом Руси, открывшим ей Америку романтизма в поэзии». Его творчество свидетельствует об исключительной органичности русского романтизма, о стремлениях поэта, который, впитывая лучшие достижения европейского искусства, стремился выработать оригинальный голос, найти национальное своеобразие.

Обстоятельства времени, сентиментально-меланхолические литературные вкусы, развившиеся в обществе в начале 19 века, как нельзя лучше пришлись к субъективному, личному чувству Жуковского. Внесением романтического содержания в свою поэзию Жуковский значительно расширил утвердившийся до него сентиментализм русской литературы.

Из содержания средневекового романтизма он брал только то, что отвечало его собственным идеально-мистическим стремлениям и мечтам. Значение Жуковского состояло в том, что поэзия его, будучи субъективною, в то же время служила общим интересам умственного развития. Субъективизм Жуковского был важным шагом вперёд по пути отрешения русской литературы от рационального классицизма. Поэт внес в русскую литературу малоизвестный ей дотоле мир внутренней жизни; его творчество развивало идеи человечности и своим неподдельным, задушевным чувством возвышало нравственные требования и идеалы.
Ира Пинчук