Гуманитарные науки
Романтизм, нужен ли он нам?
Нужен ли романтизм для 21 века?
В душе каждый из нас романтик...
Нужен романтизм, нужен...
Сегодня мы живём в 21 веке и, к сожалению, количество романтичных натур резко сократилось. 21 век — век технологий, продвижения по карьерной лестнице, гонки за богатством и славой, поэтому в такой жизни немного внимания уделяется романтике.
Большинство людей предпочитают быть реалистами. Они не размениваются на глупости вроде фантазий — им нужно достичь поставленной цели, чаще всего — любыми доступными способами. То, что у людей, по чьим головам пойдёт карьерист, есть душа и чувства — это факт, недостойный внимания целеустремлённого человека.
Другой тип людей — пессимисты, которые находят негативные стороны в любой ситуации. Странно, но, я думаю, эти люди близки к романтикам — они критикуют сегодняшнюю жизнь, говорят о том, как обесценились чувства, но только, к сожалению, в теории — они не делают ничего, чтобы изменить существующие порядки.
Третий тип людей — циники. Они критикуют и реалистов, и пессимистов, и весь мир в целом.
Также существует мизерный процент мечтателей. Внешне они могут выглядеть и как реалисты, и как пессимисты. Но, приходя домой, в свою обитель, где никто не сможет помешать им размышлять, они вспоминают о том, как ценились настоящие чувства раньше, насколько мир был добрее и возвышеннее. Глядя на сегодняшнее поколение, для которых чувства — это какая-то печальная шутка, они ужасаются тому, как поменялось мировоззрение, насколько мы стали мелочными и чёрствыми.
Единственные романтики, которые остались — это влюблённые. К огромному нашему счастью, остались ещё такие сумасшедшие, которые могут в головой окунуться в водоворот чувств, которые они испытывают к своей второй половинке. Именно поэтому в 21 веке понятие «романтика» стало употребляться в более узком значении. Романтиком называют молодого человека, который на асфальте своей девушке написал «Я тебя люблю», мужчину, который поёт своей жене серенады под окном на годовщину знакомства, дедушку, который несёт своей бабуле цветы, сорванные им на ближайшем лугу. Такие проявления любви трогают нас до глубины души, практически до слёз. Почему? Да потому что случаются они всё реже и реже. Быть романтиком каждый день — тяжёлый труд. Мечтать, когда твоя жизнь рушится, представлять светлое будущее, когда нет выхода из сложившейся ситуации, улыбаться, когда глаза заливает поток слёз, помогать другому, когда самому нужна помощь, бороться против мира, в котором обесценились чувства — кто достаточно силён для ежедневного сражения? Таких немного.
Но они есть! Они есть, и это главное!
Быть романтиком — значит взваливать на себя практически непосильную ношу. Но пока есть романтики, есть и мечты о светлом будущем. Пока мы мечтаем, мы стараемся изменить мир к лучшему. Пока мы меняем себя и мир вокруг нас, мы живём. И, надеюсь, рано или поздно, так или иначе, наши дети или внуки с гордостью скажут: «Мы живём в мире, где нет места мелочности, жадности и порокам. Мы живём в мире, которым правит любовь, дружба и доброта.» Они скажут спасибо сегодняшним романтикам, которые не сломались под гнётом обстоятельств и непробиваемой стеной непонимания и жестокости, которые вынесли все трудности и лишения и донесли миру одну-единственную, доказанную не одним поколением теорему: никакие связи, деньги, власть и слава не принесут человеку счастья, если он живёт без любви.
И так будет всегда... На протяжении существования всего человечества...

Нужен романтизм, нужен...
Но они есть! Они есть, и это главное!

романтика всегда должна быть, шо бы веселее жилось
Слишком много развелось цинизма вокруг
Когда кого либо слишком много, оно превращается в быдло
Сегодня на дворе у нас исключительно циничное быдло
Абсолютно кому как...
мне нафиг не нужен
Романтик это человек которому нравиться самого себя обманывать, не говоря уже о других. Врет как дышит. От ответственности и правды бежит как крыса от метлы. Я как работник сферы искусства, не люблю романтиков в искусстве. Бездельники и сопливая алкашня. Много шумят, и никогда не дают плода, если только вокруг них как вокруг алкоголика Есенина не возникает модной ауры. Пусть валят в Глам. - место театрального самообмана и пидорасов.
Мне не нравится романтизм, потому что в нём изображаются «идеальные герои и чувства» и «высокое предназначение человека». Люблю циничные, приземлённые вещи.
Мне он не нужен, но кто-то им вдохновляется. Он имеет право на существование ради тех, кому он нужен
только поэтам. ( моё социальное мнение ).
Романтизм, только для бестолковых
Нужен. А то Александры надоели уже. Даёшь больше Романов! :DD