Романтизм – это художественное направление в культуре, характеризующееся изображением сильных страстей, идеального мира и борьбы личности с обществом.
Само слово «романтизм» вначале имело значение «мистический», «необычный», но позже приобрело несколько другой смысл: «иной», «новый», «прогрессивный».
Период романтизма приходится на конец XVIII века и первую половину XIX века. Кризис классицизма и излишняя публицистичность Просвещения привели к переходу от культа разума к культу чувства.
Истоки романтизма стали зарождаться в Германии, в которой к тому времени было популярно литературное движение «Буря и натиск». Его приверженцы высказывали достаточно радикальные идеи, что послужило становлению среди них романтического бунтарского настроя. Развитие романтизма продолжилось уже во Франции, России, Англии, США и других странах. Основоположником романтизма в живописи считается Каспар Давид Фридрих. Родоначальником в русской литературе – Василий Андреевич Жуковский.
Главной характеристикой романтизма является преобладание чувства над разумом. Из реальности автор переносит читателя в идеальный мир или сам томится по нему. Отсюда еще один признак – двоемирие, создающееся по принципу «романтической антитезы».
Родоначальником русского романтизма считается Василий Андреевич Жуковский (элегия «Море», баллада «Светлана»). Со школьной программы всем знакома поэма Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри», где особое внимание уделяется мотиву одиночества. Поэта не зря называли русским Байроном. Философская лирика Федора Ивановича Тютчева, ранние стихотворения и поэмы Александра Сергеевича Пушкина, поэзия Константина Николаевича Батюшкова и Николая Михайловича Языкова, — всё это оказало большое влияние на развитие отечественного романтизма.
Романизм — (от лат. romanus — римский) — направление в нидерландском искусстве 16 в. (Я. Госсарт, Б. ван Орлей, Я. ван Скорел), эклектическисоединявшее некоторые темы (античная мифология, обнаженная натура) иотдельные достижения (научная перспектива, анатомия) итальянскогоискусства Возрождения со старой нидерландской живописной традицией.
Романизм — направление в нидерландском искусстве 16 в. Представители Р. (живописцы и гравёры: основатель течения Ян Госсарт, Барент ван Орлей, Мартен ван Хемскерк, Ян ван Скорел, Франс Флорис, отчасти Лука Лейденский) под влиянием художественной культуры итальянского Возрождения разрабатывали новые для нидерландского искусства проблемы (анатомия, перспектива) и темы (античная мифология, обнажённая натура). Романисты способствовали упрочению гуманистических тенденций в искусстве, но, будучи не в состоянии органически сочетать итальянскую ренессансную и старонидерландскую традиции, нередко склонялись к эклектизму.
Лит.: Фехнер Е. Ю., Нидерландская живопись XVI в., Л., 1949. Виппер Б. Р., Становление реализма в голландской живописи XVII века, М., 1957. Puyvelde L. va n, La peinture flamande au siиcle de Bosch et Breughel, P., 1962.
Я. Госсарт. «Нептун и Амфитрита». 1516. Картинная галерея. Берлин.
Гуманитарные науки
Чем отличается романизм от романтизма?
а чё общего?
Насколько понял, в 1500-х годах Голландия приобщалась к живописи путём свободного копирования итальянского искусства, которое к этому времени достигло своего максимума. Так и должно быть. Практически каждый художник начинает свой путь с копирования. То же относится и к регионам. Этот период голландской живописи и можно назвать "романизмом".
Например, "Даная" Мабюза (1527г) явно является (?) свободной копией Моны Лизы (1503-1505гг) от Леонардо да Винчи.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/af/Jan_Gossaert_003.jpg/250px-Jan_Gossaert_003.jpg
Насчёт "романтизма" - это эпоха Наполеона, гадания на кофейной гуще и эпоха Пушкина.
Она наступила после эпохи культа Разума, который можно сравнить пафосным реализмом эпохи Леонида Ильича Брежнева в СССР или даже поздним язычеством Римской империи.
После этого параметры земной орбиты изменились примерно так же, как в СССР периода "перестройки" и "лихих девяностых". Разум вышел из почёта. А на смену пришёл культ страстей, замешанный на индивидуализме и гуманизме. Названный "романтизмом"
)
Параметры земной орбиты под воздействием притяжения планеты-гиганта Нептуна :

)

первое про древний Рим, а второе про романтику
...романизм от романтизма...
Отличается тем же, чем машинист от машинистки.
Мария Дудникова
Романтизм - идеализация прошлого и доминирование мифологической тематики, отказ от рационализма. А как же Л. Н. Толстой один из величайших писателей-романистов мира, если он написал Евангелие?
в первом случае я так понимаю либо Рим или роман
во втором в корне романтика
Все упирают на "романтику", не переводя на русский: это "мечта", романтизм = "мечтательность".
Романизм — эклектическое течение в нидерландской живописи XVI в., появившееся благодаря расширению культурных связей с Италией. А слово романтизм образовалось от известного слова романтика.