Гуманитарные науки

Правда, что так, как обрабатывали камни в древности, не могут обрабатывать при нынешних технологиях?

До нас жила высокоразвитая цивилизация
Жадра Айжанова
Лучший ответ
Могут, конечно....
Saidali Saidhonov
Чистая правда. Терпения нехватит.
Правда. Получается быстрее, дешевле и точнее
Конечно могут, эти технологии никогда не терлись
Просто пилы и сверла с металлокерамическими зубьями в десятки раз лучше медных с песком
На раскопках бывают такие юмористы - делают олдувайский чоппер и показывают руководителю экспедиции где-нибудь в Подмосковье, мол только что выкопали. Выглядит часто как настоящий. Если серьезно - экспериментальные исследования древней технологии изготовления каменных орудий идут как минимум еще с 1950-х годов (Семенов С. А.). Основные методы изготовления орудий эпохи палеолита следующие: расщепление исходного камня (нуклеоса), оббивка (то есть стучат одним камнем по другому), ретушь (в принципе то же самое, только отбойник малых размеров или же им скребут а не стучат, тогда это называется отжимная ретушь). Проще говоря все сводится к ударам одним камнем по другому. Не самая сложная технология.
Samat Jumaev
Конечно, пару дней небольшое отверстие сверлить с помощью песка и такой-то матери надо при нынешних технологиях ещё умудриться.
Тимур Омарбаев
Нет неправда. Наоборот технологии обработки камня только улучшились.
Теперь мы можем обрабатывать более твёрдые камни, вплоть до алмазов.
Елена Рыбкина
Даже не знаю ...Но ещё не построен ни один дом который бы выдержал все, как это выдерживают доисторические здания .
Nurgulya Marat
Нет, неправда. Археологи уже давно провели опыты и повторили процесс обработки камней при условиях того времени. Не верьте всему что говорят всякие там журналюги, а сами старайтесь интересоваться как там дела у ученых и что они знают о той или иной "загадке" прошлого.
Вовчик Шай