Гуманитарные науки

Могло ли такое быть в древности, когда жена короля рожала сына не от него и тот становился престолонаследником, и никто

включая короля не знал, что это не его сын (кроме, может, жены) ???
Да сплошь и рядом
Лиза Зайкова
Лучший ответ
Вообще то к рождению наследника престола всегда относились ответственно, чтобы ни у кого не было сомнений, иначе был риск смуты, опасных разборок и т. п. Поэтому такие случаи очень маловероятны
наречёнными сыновья были (чужой ребёнок, но от своей жены... просто не слышал, хотя могло быть такое)
Джучи.

Ненастоящий чингизид. Приемный сын Чингисхана от его любимой жены.

Жена Чингисхана Оэлун провела в плену у враждебного племени меркитов больше года, прежде чем Тэмучжин (будущий Чингисхан) собрал отряд для ее освобождения.

Она родила Джучи месяца через четыре. Известно даже имя меркитского воина, который держал Оэлун в рабынях.

Оэлун Чингис продолжал любить до ее смерти. А Джучи недолюбливал - но отдал ему волжские и заволжские (глядя с востока) земли. Сам Джучи до Руси не дошел, но на Руси большую известность получил его сын Батуу (Батый).
Ну ты даёшь, чувак. "А могло так быть, что никто-никто-никто не знал, а историки потом узнали".
Ну, вот, у отца Ивана Грозного никак дети не рождались. Отправил жену в монастырь, женился на молодой, а дети опять не рождаются. А потом вдруг родился.
И у отца Петра Первого схожая история. Дочерей навалом, и все здоровенькие, а сыновей всего два и оба совсем больные. А потом, от второй жены, опять дочери-дочери и... И непонятно на кого похожий здоровенький сын Петенька
а чё король не человек чтоли ))))
Джон Сноу, король севера =_=