ну, при племенном строе у охотников-собирателей - может и не могли. Но им и взяться было неоткуда.
а уже в Древнем Риме - ничего не мешало сыночку знатных родителей быть нежным и утонченным.
ну и эта утонченность большей частью продукт воспитания. если с раннего детства надо бегать и добывать пищу, откуда возьмется утонченность.
Гуманитарные науки
Могли ли в древности быть мужчины с тонкой, чувствительной психикой? Страшно, наверное, быть таким в суровые времена.
Это примерно как скрипач в стройбате прошлого века. В лучшем случае сделают рабом. В худшем - разберут на "лекарства".
Как раз на таких держалась положительная эволюция обезьян. Особо умным приходилось бежать в более холодные края, осваивать их и однажды рожать ещё более умных. И цикл повторялся. Пока обезьяны не нарастили мозг до полутора килограммов и не упёрлись в вечные льды.
)
Древний Египет знаешь?
Так там лекари, художники, скульпторы, архитекторы (люди с тонкой душевной организацией) были МУЖЧИНАМИ!
Возьмём ещё более древние времена - времена наскальных рисунков. Рисунки выполнены руками инструментом не совсем приспособленным для рисования на камне. Это составляло труд, следовательно руки были мужскими.
были, но не долго
Были, при мужчине с нетонкой душевной организацией:
Иолай и Геракакл, Аххил и Патрокл, Македонский и Гефестион...
Александр Пак
Вроде говорят, что Македонский был завоевателем, и наверное убивал тоже. Разве у убийцы может быть тонкая психика?
Могли
Чтоб разговор был серьёзным, нужно дать точное определение смыслу, который Вы вкладываете в выражение "тонкая душевная организация".
А если приблизительно, то были. В условиях сильного государства их существование вполне комфортно. Сильные же государства были уже очень давно.
ты думаешь женщины были
с тонкой душевной организацией ?.
ну-ну..
с тонкой душевной организацией ?.
ну-ну..
Александр Пак
А разве нет?
Неужели религию и веру создали женщины?!
https://youtu.be/f5dX4-rQCC8?t=179
В Спарте с этим успешно боролись