Гуманитарные науки

Может ли король передать трон своей фаворитке (матери его же сына) или нет?

Или только в пользу сына, мать которого его же фаворитка?
Aybjon Azizov
Кто ж ему даст... Есть законы престолонаследия, очередь к трону по степеням родства.
В наше просвещенное время английского короля вынудили отречься от престола, чтобы он мог жениться на разведенной американке. Какие фаворитки?
Жанболат Жумагазиевич
Лучший ответ
В АФРИКЕ МОЖЕТ
Сергей Югай
А что это Вас так волнует? Вы - сын фаворитки?
Dilshod Sheralizod
Петр 1 посадил Марту Скавронскую (Екатерину 1).
Irina Rebrova
Старшему сыну!
П*
Принцесса * М.
абсолютный монарх может все, конституционный - только то что ему позволено законом.
Только усидит ли фаворитка на троне?
В России до Петра I женщина не имела права быть монархом: княгини и царицы были лишь жёнами монархов.
Но в 1722 году Пётр издал «Указ о престолонаследии». Теперь монарх мог назначить своим наследником кого угодно (не обязательно жену или любовницу).

В других странах было по-разному: в одних женщина не могла быть монархом, в других - могла, но только дочь (а не жена). Случаев, когда монарх смог удачно передать посмертно свой престол любовнице, не женившись на ней, я не припомню.
Ruslan Smailov
Может ли абсолютный монарх передать власть своей любовнице? Если в средневековье - может, но как только ему закроют глаза - убьют и любовницу и королевского бастарда. С бастардом то же самое (если всем известно, что он бастард, то есть незаконнорожденный). Короли как правило таких самоубийственных поступков не совершали.

P.S. Тут про Екатерину I писали, но она не любовница и не фаворитка, а законная жена Петра I. То, что он жил с ней до брака, не делает его потомство от неё незаконным.
Денис Червонец
Светлана Каменская А вот это гуглить надо, признавала ли церковь брак Петра и Екатерины.
Ирина Раджабалиева Олега "Настасьича", сына Ярослава Осмомысла от любовницы убили не сразу всё-таки, а через некоторое время. Но свергли - сразу.

Екатерина была не только законной женой, но и уже коронованной (в 1723) императрицей. И то, реально её на трон посадили Меншиков и гвардия.
Только сыну. Его мать он может назначить регентшей (фактической правительницей вместо сына, который король номинально), но только если он несовершеннолетний.
Dima Starovoytov
Нет. Но регентом может назначить.
А какая разница, фаворитке или сыну? В любом случае расклад должен быть такой, какой был в России. Формально на престоле была Екатерина Первая, реально правил Меншиков. Опытный управленец, который мог позаботиться о защите и себя, и фаворитки от дворцовых переворотов. И который был заинтересован в сохранении фаворитки как удобной ширмы.
Т. е. фаворитке в любом случае никакой реальной власти не светит.
Дбблъ Дз-Щщщщ
Нет, незаконнорожденные не могут занимать пост правителя
Незаконнорожденные не имеют право на трон, но существуют процедуры признания. После их проведения бастард становится законным наследником. Обычно признавали в случае отсутствия законных наследников для того, что бы династия не обрывалась.